← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Погода в мире встала с ног на голову

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Европе тепло, в Мексике – холода. // Игорь Костриченко
В Европе тепло, в Мексике – холода. // Игорь Костриченко

За последние две недели в Европе были побиты все климатические рекорды. По мнению ученых, прошедшая осень стала самой теплой за несколько последних веков, сообщает ИТАР-ТАСС. Королевский метеорологический институт Нидерландов сообщил, что осень со средней температурой +13,5oC - самая мягкая за последние три столетия. В Великобритании подобных осенних температур не видели с 1659 года, когда в стране только начали регистрировать метеорологические данные. Средняя температура осенью здесь составила +12,6oC, а предыдущий рекорд – +11,8oC – был поставлен в 1730-1731 годы. Для Германии эта осень стала самой теплой с 1901 года. Средняя температура в сентябре-ноябре составила +12oC, то есть на 3-4 градуса выше, чем в начале ХХ века. На востоке Испании столбики термометров поднялись до +26oC, а на севере Италии – до +16oC. И здесь подобных температур не фиксировали с начала ХХ века.

На северо-западе и в средней полосе России также установилась необычайно теплая погода. Так, в промозглом Петербурге в эти дни столбик термометра замер на отметке +11oC, что вызвало набухание почек и даже цветение вербы. Во Владимире расцвели маргаритки и анютины глазки, покрылась листьями сирень.

В то же время в Мексике в результате сильных холодов, установившихся на большей части территории страны, в последние дни погибли 17 человек. Особенно страдают жители сельских районов, чьи примитивные жилища не способны защитить от холода. Пытаясь хоть как-нибудь обогреться, их обитатели часто используют самодельные печки или просто открытый огонь и гибнут от отравления угарным газом или в результате пожара. По прогнозам Национальной метеорологической службы, холода пока не собираются покидать территорию латиноамериканской страны.

Читайте ещё

Новости из России

Погода

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах