← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Лондоне засияла огнями главная рождественская ель страны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Лондоне дан старт рождественским праздникам. // GettyImages
В Лондоне дан старт рождественским праздникам. // GettyImages

На главной в Великобритании рождественской елке, которая установлена на Трафальгарской площади Лондона, вчера засияли праздничные огни. Двадцатиметровую ель сюда каждый год доставляют из Норвегии. Это символический дар норвежского народа Соединенному Королевству за помощь, которую британцы оказали им во время Второй мировой войны. Тогда в Лондоне жила норвежская королевская семья, а британские военные принимали участие в освобождении территории Норвегии от нацистских оккупантов.

В воскресенье, 10 декабря, на площади также будут установлены традиционные рождественские ясли, в которых, по преданию, появился на свет в Вифлееме Иисус Христос. Праздничные атрибуты будут радовать лондонцев и туристов до 6 января - двенадцатого дня после Рождества, когда в Великобритании традиционно принято прощаться с этим зимним праздником. Норвежскую ель планируется затем измельчить и переработать в мульчирующий материал.

В этом году традиция установки норвежской ели на Трафальгарской площади отмечает свое 60-летие, сообщает РИА "Новости". В связи с этим в церемонии зажжения огней на елке приняли участие кронпринц Норвегии Хокон и его супруга Метте-Марит в присутствии мэра Осло и мэра лондонского района Вестминстер. Затем прямо на площади прозвучали традиционные рождественские гимны в исполнении хора расположенной близ Трафальгарской площади церкви Святого Мартина (St Martin-in-the-Fields) и норвежского хора мальчиков "Сольвгуттенне".

Выступления артистов различных лондонских хоров будут проходить на площади каждый вечер с 11 по 23 декабря этого года. Услышать рождественские гимны можно будет бесплатно.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Новый год 2019

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах