← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В "фаст-фудах" Нью-Йорка будут кормить здоровой пищей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В меню McDonald's будет указано количество калорий. // shturmuy.ru
В меню McDonald's будет указано количество калорий. // shturmuy.ru

Несмотря на протесты представителей ресторанного бизнеса, 5 декабря городской Департамент здравоохранения Нью-Йорка принял решение запретить использование продуктов, содержащих трансжиры, для блюд в общепитах. Это первый подобный запрет на территории США.

Медицинские исследования показали, что длительное употребление в пищу продуктов, включающих в себя трансжиры, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, так как они способствуют повышению уровня так называемого "плохого" холестерина в организме.

В результате запрета многим ресторанам быстрого питания - McDonald's, KFC, китайские, вьетнамские и другие закусочные - придется радикальным образом изменить способ приготовления пищи. Запрет подразумевает отказ от использования при жарке и выпечке гидрогенизированного растительного масла, при нагревании которого и образуются трансжиры - искусственные изомеры жирных кислот.

Запрет на использование в общепитах гидрогенизированного растительного масла вступит в силу с 1 июля 2007 года, а ровно через год вне закона окажутся любые продукты, содержащие трансжиры, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The New York Times.

Кроме того, нью-йоркские власти также обязали владельцев "фаст-фуда" указывать в меню количество калорий в каждом блюде. Чиновники надеются, что это поможет в борьбе с общенациональной "эпидемией" ожирения.

Противники запрета заявляют, что отказ от использования дешевого масла при приготовлении пищи в первую очередь приведет к повышению цены, и, в конечном счете, отрицательно отразится на ресторанном бизнесе в целом. Тем не менее, за инициативой Нью-Йорка пристально следят власти других американских городов с тем, чтобы в будущем распространить эту практику у себя.

Читайте ещё

Страны:
США
Города:
Нью-Йорк

Новости из США

Рестораны

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах