← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы все чаще выбирают отдых на родине

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В России созданы все условия для полноценного и разнообразного отдыха. // Travel.ru
В России созданы все условия для полноценного и разнообразного отдыха. // Travel.ru

Федеральное агентство по туризму опубликовало анализ статистических данных въездного и выездного туристических потоков за 9 месяцев 2006 года. В частности, количество поездок иностранных граждан в Российскую Федерацию за январь-сентябрь составило 17,4 млн, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Основной прирост достигнут за счет иностранцев, посетивших страну с целью отдыха (6,7%) и по служебным делам (9,9%).

Что касается традиционных поездок в Россию с туристической целью, то основной вклад внесли гости из США – 38,3% и из Японии – 21,5%. Увеличился интерес к России со стороны туристов из Великобритании – рост составил 6,3%. Кроме того, на 32,1% увеличились турпотоки из Швейцарии и на 87,5% - из Канады.

В свою очередь, общее число выездов граждан России за данный период составило 22,304 млн, что превышает показатели за январь-сентябрь 2005 года лишь на 1,3%. В прошлом же году этот показатель составил 16,5%.

При этом существенное увеличение турпотока наблюдается в страны традиционного пляжного отдыха - Египет, Болгарию и Хорватию. Также отмечен резкий рост числа поездок в Черногорию, во многом потому, что эта страна для граждан России - безвизовая. Более чем двукратное увеличение выездов в Таиланд говорит о восстановлении популярности страны, снизившейся было из-за трагического цунами 2005 года.

Продолжает расти туристический поток в такие страны Средиземноморья, как Испания и Италия. Особо следует отметить увеличение популярности Греции, во многом связанное с успешной маркетинговой политикой страны на европейском рынке в целом (рост на 44,5%). Больше на 63% туристов из России приняла Финляндия.

Вместе с тем, выезд российских туристов в Турцию несколько уменьшился по сравнению с прошлым годом. Новые условия, усложнившие получение виз во Францию, незамедлительно сказались на объеме турпотока - уменьшение составило почти 22%. Аналогично из-за сложности получения визы снизилось число отдыхающих и в Литве. В то же время соседние прибалтийские страны отмечают небольшой рост числа туристов. Также продолжается уменьшение популярности отдыха в Польше.

Снижение темпов выезда российских туристов в зарубежные страны напрямую связано с быстро растущей популярностью отдыха внутри России. Согласно предварительным данным, рост внутреннего туризма составит в 2006 году около 15%, достигнув в абсолютных цифрах 25 млн поездок.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах