← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Информацию с биометрических паспортов можно запросто скопировать

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Биометрический документ содержит информацию об уникальных физиологических признаках владельца. // ИТАР-ТАСС
Биометрический документ содержит информацию об уникальных физиологических признаках владельца. // ИТАР-ТАСС

Идея удостоверений личности нового поколения, содержащих биометрические данные, может потерпеть крах, перечеркнув многомиллионные инвестиции в их разработку. Эксперты из британской группы NO2ID, которые давно критикуют идею внедрения электронных паспортов, недавно провели эксперимент, доказавший обоснованность их нападок. Специалисты публично скопировали из RFID-чипов трех подлинных документов все личные и биометрические данные о владельцах. По сообщению "Коммерсанта" со ссылкой на Guardian, на обработку всех паспортов взломщикам потребовалось 48 часов; сделано это было с помощью устройства стоимостью всего $330. Таким образом, было доказано, что скопировать основной элемент паспорта нового поколения не составит особого труда. А это не исключает и возможности подделок.

Биометрический документ – удостоверение личности, содержащее информацию об уникальных физиологических признаках владельца. Это двух- и трехмерные фотографии, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза. Основным элементом такого документа является RFID-чип, состоящий из микрочипа и антенны для передачи данных. В памяти чипа хранится собственный уникальный номер и другая информация – в зависимости от сферы использования. Когда владелец биометрического паспорта попадает в зону регистрации, специальный сканер считывает информацию с метки. Радиус действия чипа RFID может доходить до 100 метров.

"Три миллиона человек в нашей стране уже имеют паспорта, с которых элементарно можно скопировать всю информацию о владельце, – отметил представитель британской партии либеральных демократов Ник Клегг. – Мы должны незамедлительно отозвать выданные документы и ожидать разработки защищенного стандарта".

Несовершенство паспортов нового поколения и отзыв уже выданных документов может привести к глобальным последствиям. На мероприятия по их внедрению во всем мире выделены и большей частью потрачены сотни миллионов долларов. Например, Великобритания потратила на внедрение электронных паспортов $114 млн. Ранее озвучивались подсчеты, по которым оснащение паспортов 700 млн. туристов, переезжающих ежегодно из страны в страну, специальными идентификационными чипами, потребует $7-10 млрд.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Оформление загранпаспортов

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах