← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мещанский отдел УФМС в Москве начал оформление новых загранпаспортов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Москве началось оформление новых загранпаспортов. // goznak.ru
В Москве началось оформление новых загранпаспортов. // goznak.ru

В четверг Мещанский отдел Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве начал прием документов на выдачу загранпаспортов нового поколения. Это - первое отделение в столице, которое с сегодняшнего дня начинает оформлять новые загранпаспорта для граждан.

"Мы принимаем документы, заполненные анкеты. Затем готовится материал, проходят все необходимые проверки. После чего мы отправляем документы в специальный центр "Госзнака" и в течение месяца выдаем готовый паспорт владельцу", - сказал подполковник милиции начальник Мещанского отдела УФМС РФ по Москве Сергей Муратов.

Прежде вся информация о владельце и фотография была на последней странице паспорта, теперь она - в самом начале документа. Первая страница - ламинированная и достаточно жесткая, в нее "вмонтирован" электронный чип со всеми данными о владельце. Номер паспорта, указанный на той же странице, содержит девять цифр. Внизу - печатный набор кодов, среди которых латинскими буквами указана страна проживания (RUS), фамилия и имя владельца.

Как уже сообщалось, до конца года уже в 11 районах столицы по желанию можно будет сдать документы на получение загранпаспорта с электронным носителем информации. К 15 ноября необходимым оборудованием помимо Мещанского отдела будут оснащены отделения УФМС Митино (СЗАО), Северное Медведково (СВАО), Головинский (САО) и Соколиная гора (ВО). А с 15 декабря граждан планируют принять районные отделения Южное Бутово, Богородское, Войковский, Южно-Портовый и Замоскворечье. Два пункта выдачи новых паспортов откроется и в Санкт-Петербурге, сообщает РИА "Новости".

С 2008 года планируется ввести обязательную процедуру получения гражданами загранпаспортов нового поколения.

При выдаче паспорта нового образца гражданин может удостовериться в правильности информации, записанной на микрочип. Во время получения загранпаспорта данные гражданина сверяются с информацией, записанной на "электронный документ" при помощи специального оборудования. Сотрудник паспортно-визового отдела ФМС России активизирует паспорт с помощью считывающего устройства. Получение загранпаспорта нового образца пока производится на добровольной основе. В то же время загранпаспорта "старого" образца будут действовать в течение указанного в них срока.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Оформление загранпаспортов

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах