← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лондонская галерея Tate Modern прирастет новым корпусом из кубиков

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новое крыло галереи - хрустальный фонтан из прозрачных кубов. // archi.ru
Новое крыло галереи - хрустальный фонтан из прозрачных кубов. // archi.ru

Лондонская галерея Tate Modern - популярнейшая достопримечательность британской столицы (в прошлом году ее посетили более 4 миллионов человек). Она играет ту же роль, что Музей современного искусства в Нью-Йорке или Центр Помпиду в Париже.

Построив основное здание Tate Modern, архитекторы Жан Херцог и Пьер де Мерон выдвинулись на первое место в проектировании мегагалерей, сообщают "Ведомости". Их решения непредсказуемы: перфорированная, покрытая ржавчиной облицовка музея Де Янг в Сан-Франциско, почти экспрессионистический Центр искусств Уокера в Миннеаполисе — это, несомненно, самые интригующие выставочные здания последних лет.

Херцог и де Мерон решительно отказались от какого-то последовательного стиля и предпочитают экспериментировать в каждом новом проекте. Теперь бюро Herzog & De Meuron представило проект второй очереди галереи. Это хрустальный фонтан из прозрачных кубических объемов, который бьет из кирпичной скалы основного здания, вздымаясь, будто в результате некоего архитектурного взрыва. Радикальное и совершенно неожиданное 11-этажное здание должно изменить суть самой популярной в мире галереи современного искусства. Оно сознательно противопоставит себя собору Святого Павла на другом берегу реки.

По замыслу авторов, множество граней способствует возникновению различных точек зрения, а внутри постройки предусмотрена серия пространств — от застекленных “пещер” до площадок для перформанса, которыми будут служить огромные круглые резервуары для нефти. Это разнообразие форм вполне соответствует быстро меняющемуся современному искусству, которое все меньше занято живописью и двигается в сторону акустических, визуальных и цифровых технологий. Херцог говорит, что кажущееся случайным нагромождение объемов позволит возводить здание постепенно.

Новое крыло галереи должно быть построено к началу Олимпийских игр 2012 года — осталось только собрать из частных и общественных источников 165 миллионов фунтов ($315 млн.).

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах