← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Поездки в метро могут причинить вред здоровью

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Шум в метро снижает слух. // ИТАР-ТАСС
Шум в метро снижает слух. // ИТАР-ТАСС

Метрополитен, являясь одним из самых удобных и быстрых видов городского транспорта, вместе с тем может негативно повлиять на здоровье человека. Согласно данным исследования ученых из Колумбийского университета, шум в метро снижает слух. В частности, уровень шума в нью-йоркской подземке серьезно превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным этой организации, люди не должны более 30 секунд подвергаться воздействию шума, уровень которого составляет 106 децибел. Однако это - наивысший уровень шума, который фиксируется на платформах станций метро.

На постоянной основе этот показатель составляет на платформах 94 децибела, а в вагонах поездов - 95 децибел. Длительное воздействие шума такой силы может в результате привести к глухоте. Наиболее высокому риску подвергаются те пассажиры подземки, которые во время поездки любят послушать музыку в наушниках, утверждают авторы исследования. Вероятность оглохнуть у каждого человека разная. Это зависит от многих факторов, в том числе от возраста и индивидуальных особенностей. Важно также, как часто и долго человек ездит в метро.

Московский метрополитен эксперты называют одним из самых шумных в мире. В час пик уровень шума там может достигать 90–100 децибел. К тому же московская подземка – один из самых "перенаселенных" и душных метрополитенов в мире. Дело в том, что существующая система вентиляции рассчитана на 3,5 миллиона пассажиров, а подземка сегодня перевозит 8 миллионов. Кроме того, большую роль играет изменение московского климата.

Для сравнения ученые привели различные показатели, сообщает Newsru.com. Так, например, уровень шума при обычном разговоре составляет 45-60 децибел, при работе бензопилы - 100 децибел, а при выстреле из пистолета - 140 децибел.

Читайте ещё

Страны:
Россия США

Новости из России

Метро

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах