← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Готовясь к денежной реформе, Казахстан выпустил банкноты с ошибками

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Банкнота номиналом 5000 тенге образца 2006 года. // nationalbank.kz
Банкнота номиналом 5000 тенге образца 2006 года. // nationalbank.kz

Национальный банк Казахстана выпустил новые банкноты... с ошибками. На купюрах номиналом в две и пять тысяч тенге название Нацбанка на казахском языке написано неправильно. В банке утверждают, что виноват компьютерный сбой в программном обеспечении на фабрике, печатавшей банкноты. Отсутствие всего одной буквы i, да еще и на темном фоне, было замечено слишком поздно, когда большая часть новых тенге уже была напечатана. И власти страны, чтобы не множить и без того немалые затраты на глобальное обновление наличности и не тормозить этот процесс, решили вводить в оборот "неправильные" купюры. При этом в Нацбанке заверили, что "металлографическая типографская форма уже исправлена", и приблизительно пятая часть новых банкнот не будет содержать ошибки.

Ввод в обращение новых банкнот самых ходовых номиналов - от 200 тенге до 10 тыс. - намечен на 15 ноября этого года, сообщает "Время новостей". Денежная реформа вызвана необходимостью повысить степень защиты казахстанской валюты, а заодно приблизить ее к европейскому стандарту. Новые купюры, дизайн которых разработан художником Мендыбаем Алиным, защищены так, что возможность их подделки практически исключена, считают в Нацбанке. Для этого использованы и специальная бумага, и особые краски, и водяные знаки, и защитные металлические нити, и совмещающиеся изображения, и элементы, меняющие цвет или "проявляющиеся" под определенным углом зрения.

Кроме того, финансовые власти Казахстана утверждают, что новые банкноты более удобны. Купюру в 200 тенге не перепутает с двухтысячной даже слабовидящий человек, хотя на лицевой стороне всех банкнот нового образца единое изображение с картой страны и рукой. Но помимо количества нолей, они отличаются еще цветом и размером. По мере увеличения достоинства купюр увеличивается их высота (на 4 мм) и ширина (на 3 мм). Специальные знаки для слабовидящих и слепых также должны помочь на ощупь определить достоинство банкноты.

Предполагается, что новые купюры - с ошибками и без них - будут ходить наравне со старыми в течение года, до 14 ноября 2007-го, а затем полностью заменят последние. До осени 2008-го старые тенге можно будет обменять во всех банках, а потом, в течение десяти лет, - только в Национальном банке Казахстана.

Новости из Казахстана

Валюта

1558
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах