← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Львов готовится отметить 750-летие

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Датой основания Львова считается 1256 год. // Ольга Агапова.
Датой основания Львова считается 1256 год. // Ольга Агапова.

С 29 сентября по 1 октября во Львове будут проходить торжества по случаю его 750-летия. Рекламная кампания праздника была столь успешна, что, как сообщает RUpor.info, в отелях Львова уже нет свободных мест, как нет железнодорожных и авиабилетов в это направление из многих городов.

Практически не осталось мест и в мини-гостиницах или квартирах посуточно. Раньше всех о жилье позаботились "дальние" гости Львова: англичане, испанцы и немцы. На дни празднования цена однокомнатной квартиры во Львове выросла и составляет $40-50; за ночь в двухкомнатной придется выложить $70. Но сейчас уже найти такую квартиру на время юбилея возможно только за городом.

И все же, уверяют организаторы, никто из гостей старинного города не останется без крыши над головой. Туристам предоставляется возможность переночевать с 30 сентября на 1 октября в какой-нибудь из львовских школ. Для этого нужно всего лишь заполнить Анкету гостя на сайте праздника:www.750.lviv.ua.

В рамках праздника во Львове, на территории музея народной архитектуры и быта “Шевченковский гай”, будет проходить Всеукраинский фестиваль меда. Кроме того, в городе состоятся десятки разнообразных творческих мероприятий на любой вкус - от фестиваля кузнечного искусства до выставки ретро-автомобилей.

Одним из самых грандиозных сюрпризов будет световое шоу всемирно известного постановщика, немецкого режиссера Герта Гофа. Световые действа с использованием пятидесяти мощнейших в мире лазеров, высотных фейерверков и пиротехники запланированы на вечер 30 сентября. По словам режиссера, представление будет длиться двадцать минут под музыкальное сопровождение победительницы Евровидения – Русланы.

Датой основания Львова считается 1256 год. Именно этим временем датируется запись в Галицко-Волынской летописи, в которой упоминается город в связи с пожаром в Холме (ныне Хелм, Польша). В летописи сказано, что пожар был такой сильный, что был виден "даже из Львова". Летом 2000 года, во время строительных работ во дворе одной из львовских камениц (так здесь называют старые каменные дома), были раскопаны остатки старых строений, вероятно, часть средневековой улицы, которые можно датировать как минимум на 200 лет раньше приведенной даты. Точного заключения историки пока не дали.

Читайте ещё

Новости из Украины

Тематические фестивали

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах