← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в России все менее привлекателен для иностранных туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
До 90% деловых людей оформляют именно туристические визы в Россию. // GettyImages
До 90% деловых людей оформляют именно туристические визы в Россию. // GettyImages

Росстат представил свежие данные по въезду иностранных туристов в Россию за первые шесть месяцев текущего года. После стабильного, в среднем на 8% в год, снижения въездного турпотока в течение последних лет зафиксирован подъем на 9,8%. Однако, несмотря на увеличение цифр, ситуация не дает оснований для оптимизма. Дело в том, что все основные "доноры" реальных турпотоков: Германия, США, Великобритания, Италия, Франция, Израиль - свои показатели снизили. А прибавили либо те страны, из которых по туристическим визам в Россию въезжают вовсе не туристы, либо страны, которые пока дают совсем небольшой поток туристов.

Можно вполне конкретно определить, какие страны внесли самый существенный вклад в относительное увеличение въезда в Россию, сообщает RATA-News. 163%-ный рост Польши - это, прежде всего, приграничные поездки. Азербайджан дал прирост более 200%, Таджикистан - 120% – комментарии излишни. Канада прибавила более 100% в основном за счет эмигрантов - наших бывших соотечественников и т.п. По некоторым оценкам, до 90% деловых людей, въезжающих в нашу страну, оформляют именно туристические визы - просто потому, что их проще получить.

Австралию (плюс 30,8%) и Японию (плюс 26,5%) можно отнести к числу положительных исключений, поскольку из этих стран приезжают реальные туристы. Но их доля в общем въездном потоке слишком незначительна. 22% прибавила Норвегия и, по мнению туроператоров, наверняка, за счет бизнес-поездок. Вот, собственно, и все. 20% Грузии и 18% Туркмении, опять же, не в счет, хотя это заметный вклад в 9,8%.

В числе основных причин снижения въезда "настоящих туристов" операторы традиционно называют высокую стоимость туров в Россию, низкий уровень сервиса при зашкаливающих ценах. Вновь открывающиеся в Москве гостиницы, хоть и пытаются позиционировать себя как туристические, но ожиданий не оправдывают. "Холидей Инн Лесная" называет себя трехзвездочной, а групповая цена на размещение там - $150 в сутки. "Холидей Инн Сущевка" тоже 3* при цене около $300. В только что открывшейся "Холидей Инн Сокольники" групповая цена - $260 в сутки. При этом отель тоже заявлен на уровне 3*.

Прогнозы большинства операторов по приему не радужны. По мнению ряда экспертов, снижение въезда по итогам года будет не менее 10%. Уже сейчас ясно, что весомую лепту в это внесут туристы из Германии. Все они летают в Санкт-Петербург на "Пулковских авиалиниях", а после падения самолета под Донецком немецкий рынок аннулировал до 50% туров в Россию.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах