← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В США открыт монумент в память жертв 11 сентября

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Памятник жертвам 11 сентября. // tsereteli.ru
Памятник жертвам 11 сентября. // tsereteli.ru

В американском городе Байонна, штат Нью-Джерси, в годовщину трагедии открылся памятник жертвам терактов 11 сентября. Монументальная работа российского скульптора Зураба Церетели носит название "Слеза скорби".

Памятник установлен на берегу Гудзонского залива, прямо напротив того места, где стояли разрушенные в результате нападения террористов башни-"близнецы", сообщает РИА "Новости". Гигантская бронзовая стела высотой 32 метра очертаниями напоминает одну из башен Всемирного торгового центра, подвергшегося атаке террористов. "Тело" башни расколото, и в этом проеме висит слеза скорби. На пьедестале начертаны имена более трех тысяч погибших.

Вместе с тем среди 3024 имен, высеченных на плитах, американскими властями и неправительственными организациями обнаружены лишние имена. Как сообщила пресс-секретарь комиссии по идентификации останков Эллен Боракове, 43 имени из списка были исключены в октябре 2003 и январе 2004 года в связи с невозможностью идентификации или отсутствием трупа. Родственники многих погибших считают необходимым убрать эти имена из списка, поскольку они "обесценивают всю идею", однако в настоящее время это вряд ли возможно. Среди имен, выбитых на плитах, есть и Пол Херман Вавельзер – имя, вымышленное одной женщиной для получения компенсации, сообщает Газета.Ру.

Как заявляют адвокаты Церетели, при изготовлении памятника использовались несколько источников, однако в конечном счете список был взят из опубликованной в 2003 году книги, составленной The New York Times. По их словам, никто из изготовителей памятника не догадался обратиться в правительство Нью-Йорка, официально ответственное за составление списка.

Читайте ещё

Новости из США

Достопримечательности

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах