← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Таксистов Латвии обяжут работать честно

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Завышенные цены на перевозку вряд ли удастся побороть. // GettyImages
Завышенные цены на перевозку вряд ли удастся побороть. // GettyImages

Вслед за Эстонией, Латвия обратила внимание на качество услуг, предоставляемых своими такси. В основном от действий недобросовестных таксистов страдают иностранные туристы. Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов, Inspiration Riga и Латвийская ассоциация туристических агентств отмечают, что в последнее время в иностранных СМИ все чаще появляются негативные отзывы о рижских такси. Многие гости Риги стали жертвами мошенничества со стороны таксистов, и это не осталось не замеченным.

"Конечно, в Риге много солидных фирм и честных таксистов, однако отдельные компании и водители дискредитируют образ Риги в мире", — заявили представители всех трех организаций. Для улучшения ситуации в сфере услуг такси лидеры латвийского турбизнеса предложили обязать водителей всех таксомоторных компаний выдавать пассажирам кассовый чек, где бы указывалась вся информация: где и во сколько началась поездка, когда и где закончилась, цена поездки, номер такси, имя и фамилия таксиста, а также адрес и название фирмы. Если же чек не выдается, у пассажира есть право не оплачивать поездку. Также они предлагают организовать анонимную телефонную линию, чтобы клиенты могли сообщить о нарушениях со стороны непорядочных водителей.

Рижской думе рекомендовано более строго наказывать за мошенничество со стороны таксистов и нарушение правил дорожного движения. А за повторное нарушение наказывать вплоть до лишения лицензии до полугода. Среди советов от туристических организаций есть и просьба убрать из машин рекламу эротического содержания, сообщает DELFI.

Завышенные цены на перевозку вряд ли удастся побороть, если турист не будет обладать хотя бы основной информацией о действующих тарифах. В связи с этим представители туриндустрии предлагают начать информационную кампанию - для того, чтобы любой гость столицы знал хотя бы примерную сумму, которую ему придется выложить за поездку из аэропорта в центр Риги или Юрмалу, до отеля и на прочих наиболее частых маршрутах.

Пока все эти предложения лишь озвучены в адрес Рижской думы. До конкретных действий еще далеко.

Читайте ещё

Страны:
Латвия
Города:
Рига

Новости из Латвии

Такси

471
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах