← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ученые заявляют о вреде для кожи солнцезащитных кремов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Любителям загара следует наносить крем в больших количествах. // GettyImages
Любителям загара следует наносить крем в больших количествах. // GettyImages

Солнцезащитный крем вреден для кожи - к такому выводу пришли ученые из калифорнийского университета Риверсайд. Когда свет попадает на тело, ультрафиолетовое излучение поглощается молекулами кожи, что может стать причиной возникновения вредных соединений, называемых ROS (reactive oxygen species). Например, ROS могут взаимодействовать с компонентами клеток, такими как мембраны, митохондрии и ДНК, способствуя их повреждению и вызывая их старение. При нанесении солнцезащитного крема на кожу, особые молекулы - ультрафиолетовые фильтры, содержащиеся в нем, уменьшают количество поглощаемых лучей. Но спустя некоторое время эти фильтры проникают вглубь кожи, под эпидермис, делая ее восприимчивой к ультрафиолету.

Ультрафиолетовые фильтры (octylmethoxycinnamate, benzophenone-3 и octocrylene), широко используемые в кремах, выделяют вредные ROS при воздействии ультрафиолета, увеличивая его содержание. Между тем, проникнув внутрь, крем не защищает и от воздействия лучей.

Что же делать курортным туристам - людям, нарочно отправляющихся в погоню за теплом и солнцем? Ученые говорят, что в случае если нахождение под солнечными лучами неизбежно - следует наносить крем в больших количествах, обильно смазывая кожу, чтобы на ее поверхности всегда присутствовал защитный слой. Притом надо отдавать предпочтение кремам с высокой степенью защиты. А вот нанесение такого крема в небольших объемах приносит больше вреда, чем пользы. Об этом сообщает Zhelezyaka.com.

Читайте ещё

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах