← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Самарской Луке построят горнолыжный комплекс

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Здесь появится сеть развлекательных комплексов. //willy.nm.ru
Здесь появится сеть развлекательных комплексов. //willy.nm.ru

Самарская Лука станет горнолыжным курортом - такое решение принято областным департаментом развития туризма. Областные власти решили, что пора пустить стихийный поток "диких" туристов, посещающих эти красивые места, в "организованное русло". Новый туристический комплекс, как планируют чиновники, принесет бюджету немало денег.

Уже начала работу проектная группа, в задачу которой входит собрать материалы и существующие проекты по туризму на Самарской Луке, выяснить, какие объекты здесь можно разместить без ущерба для природы. Речь идет о создании в национальном парке ряда гостиниц, горнолыжного курорта, яхт-клуба и сети развлекательных комплексов. В числе проблем, которые надо решить - куда вывозить мусор (на природоохранной территории полигоны отходов размещать нельзя), как связать два берега - при помощи водного транспорта или же проводить канатную дорогу. И, самое главное, что делать с добычей щебня и нефти на заповедной территории. Но все эти вопросы решаемы, уверены власти.

Интересно, что возможный противник данного проекта - Жигулевский государственный заповедник - неожиданно для всех оказался сторонником, сообщает "Комсомольская правда". По словам биологов, такое соседство их не пугает: от "организованного" туризма ущерба природе гораздо меньше, чем от "дикого", считают они.

Государственный природный национальный парк Самарская Лука создан 28 апреля 1984 года. Парк занимает восточную часть Жигулевской возвышенности, омываемую с запада Усинским заливом Куйбышевского водохранилища, а с севера, востока и юга – гигантской волжской излучиной – Самарской Лукой. Национальный парк Самарская Лука называют жемчужиной Европейской части России.

Страны:
Россия

Новости из России

Горнолыжные курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах