← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Некоторые турфирмы Москвы объявили бойкот отдыху в Израиле

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

С 1 сентября несколько туристических компаний Москвы намерены отказаться продавать путевки в Израиль. Инициатором своеобразной акции протеста стала компания "Иорданский клуб" в лице координатора турфирмы Анхар Кочневой. "Израиль в основном живет за счет туризма, – пояснила "Новому Региону" Анхар Кочнева. – Мы не хотим поддерживать экономику страны, которая бомбит мирных граждан. В среднем одна турфирма приносит от $6 тысяч до $10 тысяч экономике Израиля в месяц. Это, конечно, не очень большие деньги, но я бы призвала не покупать даже израильскую картошку".

В настоящее время к акции протеста намерены присоединиться порядка 30 столичных турфирм. Правда, большинство поддерживают бойкот не из политических соображений. Например, в компании "Коллаж-сервис" заявили: "В Израиле идет война, и поездка для туристов небезопасна". Представитель фирмы также отметил, что когда боевые действия идут на приграничных территориях с тремя государствами, отправлять туда людей на отдых нет смысла.

В то же время в Израиле российских туроператоров заверяют, что вся инфраструктура будет восстановлена в ближайшие месяцы. "Но это из разряда фантастики, – считают в турфирме и добавляют: - Ливан уже умер как туристическое направление, Сирия – тоже, Иордания – при смерти. В таком же положении и Израиль".

Другие фирмы, в свою очередь, не только не поддерживают "Иорданский клуб", но и выступили с резкими осуждениями готовящейся акции. Так, генеральный директор "Чароит тревел" Валентина Трескова считает, что поддерживать войну или нет – не в компетенции туроператоров: "Не стоит вмешиваться в государственные дела. Наша фирма занималась турами в Израиль и будет вести это направление в дальнейшем".

Тем временем в России за последние две недели уровень продаж путевок в Израиль упал в два раза. По данным ряда турфирм, сегодня в эту страну отправляются только так называемые "кочевники", то есть те, кто навещает родственников. А с начала осени туристические компании будут нести еще большие потери, поскольку туры в Израиль были очень популярны именно в это время года.

Читайте ещё

Страны:
Израиль

Новости из Израиля

Турфирмы

2138
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах