← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

13 стран мира объединят усилия для спасения тигров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Ареал тигра за последние десять лет сократился на 40%. Как говорится в обнародованном на прошлой неделе докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), тигры, которых осталось всего, по разным оценкам, от 5 до 7,5 тысячи, обитают всего на 7% их обычного ареала. Это - 76 районов в Индии, российский Дальний Восток и несколько районов Юго-Восточной Азии. В начале XX века их было около 100 тысяч.

При этом и в оставшихся районах ситуация удручающая. Так, с 2002 года численность тигров в Индии сократилась на 1500 особей. В заповеднике Симлипал, на территории которого в 2002 году обитало 99 тигров, теперь осталось не более 8 животных, а в заповеднике Сариска, где проживало 22 тигра, не осталось ни одного. Не лучше ситуация и на Дальнем Востоке. Одна из основных причин снижения поголовья тигров - их нелегальный отстрел. В Российской Госдуме считают необходимым объединить международные усилия для развития популяции тигров. По мнению депутатов, следует консолидировать международные планы спасения этих животных, а также внести в законодательство всех 13 стран нормы, ужесточающие меры против браконьерства и поднимающие проблему охраны тигров на государственный уровень.

WWF инициировал новую программу на ближайшее десятилетие, которая, в случае успешной реализации, будет способствовать росту численности тигров на 50%. Проект с высокопарным названием Tigers forever ("Тигры навсегда") привлек внимание меценатов, на программу уже выделено около $10 млн. Ученые собираются восстанавливать численность тигров в регионах Азии, где в настоящее время обитает приблизительно 800 хищников.

Программа, предложенная экологами, основывается на удачном опыте, полученном при проведении природоохранных мероприятий в национальном парке Индии Нагарахол и на российском Дальнем Востоке. На этих территориях численность тигров была восстановлена.

Читайте ещё

Страны:
Индия Россия
Рубрики:
Природа Индии

Новости из России

Природа

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах