← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Эстонии выбирают в основном туристы из России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Правительство Эстонии, вложив около $1,5 млн. в рекламу въездного туризма, увеличило число гостей из России. Турпоток россиян, желающих поехать на отдых в Эстонию, с 2005 года увеличился почти на 20%. По данным Министерства иностранных дел прибалтийского государства, с начала 2006 года россиянам выдана 54 061 виза, тогда как в 2005 году за тот же период – 46 468. Больше всего виз выдано в Петербурге (22 832), Москве (15 779), Киеве (4 025), а также в Пскове, Хельсинки и Анкаре.

Всего в 2005 году в Эстонии побывали 260 тыс. россиян (из которых, по данным Союза туриндустрии, 120 тыс. – гости из Северной столицы), что на 25% больше, чем в 2004 году. С 1 января 2006 года иностранцу для въезда в Эстонию в качестве туриста может быть выдана одноразовая краткосрочная виза сроком до 5 дней без предъявления приглашения. Из-за этого увеличилось число индивидуальных туристов, составивших 12% всех гостей за первые 3 месяца 2006 года. Об этом сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на Postimees.

В сравнении с Финляндией и Ленобластью эстонские курорты выигрывают по двум показателям: обслуживающий персонал отелей в Эстонии более вежлив, а проживание дешевле в среднем на $5 в сутки. Однако в скором будущем визы в Эстонию подорожают. После присоединения этой страны к шенгенскому соглашению разрешение на одну поездку будет стоить 35 евро вместо нынешних 25. Кроме того, уже сейчас цены в отелях Таллина выросли. По мнению экспертов, цены установлены в соответствии с финским рынком, но это, как оказалось, не соответствует ожиданиям гостей – в том числе как раз из Финляндии. Итогом стало то, что число приезжающих в Таллин западных туристов неуклонно снижается, сообщает DELFI. Так, количество финских туристов, посетивших Таллин в прошлом году, уже сократилось на 11%.

На этом фоне рост турпотока из России впечатляет. Это повлияло и на переговоры министров транспорта России и Эстонии Игоря Левитина и Эдгара Сависаара. В прошедшую пятницу, 21 июля, министры создали рабочую группу, которая до конца 2006 года должна разработать график работ по строительству нового автотранспортного моста через реку Нарва. Всего, по данным Министерства транспорта России, в 2005 году железнодорожным транспортом в Эстонию перевезены порядка 46 тыс. пассажиров (рост за год – 8%). На 26% с 2005 года выросли перевозки грузов по железной дороге из Эстонии в Россию, а автотранспортом в I квартале 2006 года между двумя странами перевезено на 90% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте ещё

Страны:
Эстония

Новости из Эстонии

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах