← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На пляжах Турции – все больше женщин в купальниках "от шеи до щиколоток"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: hasema.com
Фото: hasema.com

Пляжи Турции, где полно туристок в бикини или даже топлесс, становятся свидетелями нового явления – женщин в купальниках, закрывающих тело от шеи до щиколоток. Исламский купальник состоит из полностью закрытого костюма и накидки, которая надевается на узкую шапочку.

Женщин, одевающихся так на пляжи Турции, становится все больше. Эта тенденция вызвала тревогу в светской среде. Как пишет Инопресса, обслуживающий персонал, присматривающий за порядком, нередко выдворяет женщин в таких костюмах с пляжей. Но, судя по всему, победа останется за религией - собственно, законных причин, запрещающих женщинам загорать одетыми, нет.

Прежде консервативные мусульманки традиционно избегали пляжей. Если они туда и заходили, то не купались, потому что не могли обнажаться на публике. Однако за прошлый год было продано около 25 тысяч специальных исламских купальных костюмов, и их ведущий производитель Hasema с трудом успевает удовлетворять растущий спрос. В числе покупателей – Хайруниса Гюль, жена министра иностранных дел Турции. Специальные купальники для мусульманок бывают различных цветов и фасонов. Их последняя версия даже пропускает солнце - так, что женщина может загорать, не оголяясь.

Женская одежда в Турции – вопрос политики в такой же мере, в какой и моды. С тех пор как Мустафа Кемаль Ататюрк основал современное светское государство, в школах, университетах и гражданских учреждениях отменили ношение хиджабов. Однако после избрания умеренно исламского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана мусульманские женщины стали куда более свободны в демонстрировании своей религиозной принадлежности на людях.

Наряду с ростом популярности закрывающих тело купальников, все чаще появляются мусульманские кемпинги, санатории и курорты, где не продают алкоголь и не допускают присутствия в одном помещении мужчин и женщин. Например, гостиница Caprice на побережье Эгейского моря представляет "современный комплекс для отдыха, где пять раз в день раздается молитва муэдзина". Другим популярным исламским местом отдыха стал Сlub Hotel Karaburun в местечке Окуджалар около Анталии.

Читайте ещё

Страны:
Турция
Рубрики:
Культура Турции

Новости из Турции

Культура

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах