← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В консульстве Литвы число визовых отказов – минимально

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Литва. Фото: GettyImages
Литва. Фото: GettyImages

С декабря в консульстве Литвы проходит переаккредитация туроператоров данного направления; с июня документы могут подавать только аккредитованные компании. Однако условия этой процедуры были настолько усложнены, что лишь единицы смогли пройти "все круги ада". 4 июля в Москве состоялись российско-литовские консультации, и основой для дискуссии стали представленные в Консульский департамент МИД РФ Российским союзом туриндустрии материалы по визовым проблемам работающих на литовском направлении туроператоров.

Российская сторона подняла вопрос о перерегистрации наших турфирм в посольстве Литвы в Москве. Кроме того, литовской стороне было указано на излишне жесткую процедуру отбора курьеров, которой нет ни в одном посольстве стран - членов Евросоюза в Москве.

Литовцы признали, что введение ряда дополнительных критериев при аккредитации туроператоров (наличие договора с литовским туроператором, представление справки из налоговых органов и др.) усложнило процедуру. Однако, по их словам, это был вынужденный шаг, обусловленный необходимостью перехода к шенгенским правилам.

Но у новой системы есть и плюсы, сообщает RATA-News. Так, прошедшие переаккредитацию компании получат широкие полномочия - в течение 3 лет литовские визы будут оформляться на основании заключенного ими с туристом договора на оказание туруслуг, без необходимости представления подтверждения литовской компании о приеме туриста. На сегодня 9 основных российских туроператоров, работающих на литовском рынке и оформляющих до 80% виз, уже получили аккредитацию. Одно обращение (новый оператор) по технической причине отклонено, пять - ожидают принятия положительного решения в ближайшее время.

По заявлениям литовской стороны, несмотря на нововведения, за первое полугодие 2006 года произошел рост числа отправляющихся в Литву российских туристов примерно на 50%. Число отказов в визе минимальное - 4 на 1 тыс. заявок, хотя у стран шенгенского договора эта цифра доходит до 15. Срок согласования кандидатур курьеров (предполагались два месяца) сегодня составляет менее одного месяца и будет еще сокращаться. А в случае форс-мажора посольство готово рассмотреть кандидатуру нового курьера в кратчайшие сроки.

Вместе с тем, российская сторона дала понять, что не снимает с повестки дня проблему аккредитации и оставляет за собой право ввести в отношении литовских туроператоров адекватные ответные меры.

Читайте ещё

Страны:
Литва

Новости из Литвы

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах