← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Около двухсот человек в неделю высаживают с поездов на Украину

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

ОАО "РЖД" и пограничные службы неоднократно предупреждали туристов о необходимости тщательного оформления всех документов для выезда из России и въезда в другие страны. Несмотря на это, с началом летнего сезона начались и проблемы. По данным Белгородского отделения Юго-Восточной железной дороги, к двадцатым числам июня на вокзале станции Белгород из поездов дальнего следования был высажен 631 пассажир, не имеющий необходимых документов для пересечения российско-украинской границы. К началу июля это число составило 866 человек, притом 264 из них – дети. За первые десять дней июля из поездов было высажено более 350 человек, в том числе 123 ребенка.

Основная причина высадки пассажиров на границе с Украиной - отсутствие документов на право пересечения границы, сообщается на сайте РЖД. Вместо оригиналов свидетельства о рождении руководители групп или родители предоставляют ксерокопии, что не является документом. По этой причине пришлось прервать поездку 204 детей. Другая причина – отсутствие нотариально заверенного согласия родителей.

В основном "нарушители" границы – отдельные пассажиры, едущие на отдых семьями или компаниями. Организованные группы процедуру паспортного и таможенного контроля проходят без проблем. Каждый руководитель группы, приходящий оформлять проездные документы на железнодорожные вокзалы Москвы или в агентство, получает памятку, где четко прописан перечень документов, необходимых для пересечения границы. Это позволило почти на четверть по сравнению с прошлым годом сократить количество пассажиров, прервавших поездку к морю: в июне прошлого года в Белгороде было высажено 1230 человек.

Со столичных вокзалов на Украину отправляются не только москвичи, но и транзитные пассажиры. Зачастую они садятся в поезда, не зная, какие документы нужно будет предъявить пограничнику. Поэтому теперь ежедневно из Белгорода в адрес региональных дирекций по обслуживанию пассажиров направляется информация о высаженных пассажирах. Это позволит оперативно корректировать деятельность билетных кассиров, поездных бригад и работников вокзалов, направленную на разъяснение правил пересечения границы с Украиной.

На сайте Московской железной дороги (www.mzd.ru) можно ознакомиться с памяткой, которая выдается в железнодорожных кассах. Во избежание конфликтных ситуаций пассажир, даже ребенок, должен иметь при себе оригинал документа, дающего право на пересечение границы: подлинник свидетельства о рождении с вкладышем о гражданстве, а при достижении 14 лет он обязан предъявить паспорт. Сопровождающие в поездке детей пассажиры или должны быть их родителями, или иметь нотариально заверенную доверенность от родителей на право вывоза детей за границу России на отдых. При отсутствии этих документов пассажир не допускается на территорию сопредельного государства и удаляется из поезда.

Читайте ещё

Страны:
Украина

Новости из Украины

Границы

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах