← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ЮНЕСКО может исключить из списка российские объекты природного наследия

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: Travel.ru
Фото: Travel.ru

8 июля в Вильнюсе открылась 30-я сессия Комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию. В ходе работы участники сессии рассматривали ситуацию с объектами наследия, которые вызывают наибольшую тревогу. В этом списке Россия занимает одно из лидирующих мест. Уже 6 российских объектов находятся под пристальным вниманием экспертов этой авторитетной международной организации.

Особое внимание, с подачи активистов "Гринпис", было уделено российским объектам природного наследия, сообщает ИА "REGNUM". Выдвинутые предложения были учтены при подготовке окончательных решений по двум территориям - "Озеро Байкал" и "Алтай - Золотые горы". В решении по Алтаю содержится заявление о том, что строительство газопровода в Китай, который должен пройти через "зону покоя" плато Укок, недопустимо. Отчет России о ситуации с реализацией этого очередного национального проекта, угрожающего природному наследию, ожидается к 1 февраля 2007 года. В случае если разработка будет продолжаться, возможно, на Алтай будет направлена проверка ЮНЕСКО.

Обсуждались проблемы "Вулканов Камчатки" – еще одной российской территории всемирного наследия. Причиной стал тот факт, что российская делегация представила Комитету тот же отчет, что и в прошлом году. При этом никакой информации о произошедшем за последнее время представлено не было. На Камчатку было решено отправить миссию с проверкой. Кроме того, Комитет ЮНЕСКО был проинформирован о ситуации с Кавказским заповедником, территории которого угрожает масштабное строительство, планируемое в рамках подготовки олимпиады в Сочи. В случае осуществления планов строительства эта проблема будет вынесена на обсуждение Комитета позднее.

В этом году исполняется 10 лет со дня включения озера Байкал в список всемирного наследия. Перед открытием сессии на имя генерального директора ЮНЕСКО и председателя Комитета поступило письмо от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором говорится, что нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан пройдет на расстоянии 250-400 километров от берега озера. В свою очередь, Комитет рекомендовал российским властям срочно утвердить границы Центральной экологической зоны озера, восстановить Байкальскую комиссию при Правительстве РФ и добиться неукоснительного выполнения плана реконструкции Байкальского ЦБК, предполагающего создание замкнутой системы водоснабжения к 2007 году. К 1 февраля следующего года Комитет ожидает официальный отчет о проделанной работе.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Природа

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах