← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все больше туристов едет на отдых в Бахрейн и Ливан

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Туристический бизнес вышел из кризиса: люди стали больше путешествовать. По результатам первых 4 месяцев 2006 года в мире отмечено 236 млн. международных туристических прибытий - это на 10 млн. больше, чем год назад за этот же период. Такие данные приводит Всемирная туристическая организация (UNWTO).

Пострадавшие в результате сокрушительного цунами в декабре 2004 года страны постепенно восстанавливаются, сообщает RATA-News. Число прибытий на Мальдивы за этот период 2006 годы выросло на 97% по сравнению с уровнем прошлого года. Вернулась популярность отдыха в Таиланде (+29%) и на Шри-Ланке (+25%).

В Европе наивысших показателей роста в туризме добились балтийские страны - Латвия (+30%) и Литва (+16%). Успехи Финляндии (+15% за март), как и прежде, обусловлены большим турпотоком из России. Востребованы в плане отдыха Ирландия (+8%) и Великобритания (+8). Среди южноевропейских стран стоит отметить Хорватию (+12%), Сербию и Черногорию (+10%), Испанию (+6%).

С отрицательным показателем вышли к весне Турция (-7%, вину возлагают на птичий грипп) и Кипр (-4%). После двух лет спада в Италии отмечен 5%-ный рост въездного турпотока. Лучшие показатели в Западной Европе - у Германии (+6%) и Швейцарии (+9%). Во Франции в этом году сложилась довольно противоречивая ситуация: общее снижение числа ночевок в январе-марте составило 0,2%, но оно компенсировалось результатами апреля (+19%) и мая (+2,4%). Благодаря празднованию 250-летия Моцарта въездной туризм в Австрии в среднем за первые 4 месяца этого года вырос почти на 2%, а в апреле в этой стране наблюдался настоящий бум - сюда приехало на 45% туристов больше, чем обычно в это время.

Америка показала в этом году всего 2,7% роста, что, скорее всего, связано с низкими темпами въезда в Канаду (-4%), вызванными неустойчивым положением канадского доллара. Низкие показатели в это время были и у Мексики (-2%) из-за пронесшихся над этой страной ураганов. При этом страны Центральной и Южной Америки чувствовали себя в 2006 году очень неплохо: Доминиканская Республика прибавила 12%, Ямайка (+16%), Парагвай (+23%), Перу (+16%), Колумбия (+15%) и Аргентина (+12%). Все они удвоили темпы своего туристического развития по сравнению с прошлым годом.

Рост популярности отдыха в Африке и на Ближнем Востоке в 2006 году составил в среднем 11%. Лучшие показатели у таких стран, как Кения (+14%) и Сейшелы (+11%). Чуть ниже темпы Северной Африки (+9%), при этом ее страны развиваются весьма неравномерно - Тунис прибавил всего 3%, в то время как Марокко - почти 17% за тот же период. На Ближнем Востоке сногсшибательные успехи – у новичков международного туризма: Ливана (+49%) и Бахрейна (+30%). Быстро восстанавливает утраченные туристические позиции Израиль (+30%), зато у Арабских Эмиратов цифры скромнее (+7%), еще меньше у Иордании (+5%). Правда, 5% для Иордании можно назвать неплохим показателем, однако эксперты уверены, что страна могла бы развиваться гораздо большими темпами.

А у важнейшего африканского туристического региона, Египта, рост за первые 4 месяца года составил в среднем 3%. Эта небольшая цифра, в реальности, - серьезное достижение, поскольку страна сумела после нескольких весьма неблагоприятных для своего имиджа событий восстановиться на рынке международного туризма.

Новости из Турции

Статистика

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах