← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самый мокрый город на Земле расположен в Индии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

В Индии начался долгожданный сезон муссонных дождей. Зарядившие на многие сутки ливни уже привели в ряде районов к наводнениям и оползням. А вот жителям местечка Черрапунджи, в северо-восточном штате Мегхалая, даже самых сильных дождей всегда мало. Задрав головы к небу, они умоляют богов подарить им дождь посильнее: ведь Черрапунджи считается самым "мокрым" местом на Земле, и не будь здесь в достатке дождевой влаги - померкнет известность здешнего края.

Мегхалая на санскрите означает "приют облаков", сообщает ИТАР-ТАСС. Городок Черрапунджи расположен на высоте 1300 метров над уровнем моря, в живописных горах Кхаси. Он лежит на пути приходящих в Индию с юго-запада муссонов, прямо в середине лабиринта гор, который образует там своеобразную воронку из облаков. Каждый год над этим регионом, в 200 квадратных километров, выпадает в среднем более 12 тысячи миллиметров осадков. Для сравнения: у индийской столицы Нью-Дели этот показатель - 706 мм, а у Каира - всего 24,8 мм.

Жители Черрапунджи вспоминают 1994 год, когда на черепичные крыши их домов выпало рекордное за все время наблюдений количество осадков - 24 555 мм. Это - не только местный, но и мировой рекорд. Однако не стоит думать, что тяжелые облака нависают над этим городом круглый год. Когда природа немного смягчается, и над окрестностями всходит яркое солнце, то над Черрапунджи и окружающей его долиной повисает изумительная по красоте радуга. Многочисленным туристам тут важно не упустить момент и обязательно наведаться к огромным величественным водопадам в горах, насладиться буйными красотами природы и заняться кайвингом, исследованием здешних пещер.

Мегхалая считается одним из десяти мировых центров для любителей этих экстремальных приключений. Здесь 788 пещер общей протяженностью в 202 километра. Помимо того, Черрапунджи славится еще своей богатой историей и событиями, связанными с завоеванием местного королевства Нонгкхлав британскими колонизаторами в ХIХ веке. Еще там есть известный в Индии птичий заповедник. С расположенных на его территории гор открывается прекрасный вид на равнины Бангладеша, которыми лучше любоваться в солнечную погоду. Во время дождей жизнь в округе полностью замирает, но все равно именно в период муссонов Черрапунджи выглядит особенно красивым.

Страны:
Индия
Рубрики:
Климат в Индии

Новости из Индии

Погода

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах