← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британские власти займутся популяризацией туров в Шотландию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Шотландия. Фото: GettyImages
Шотландия. Фото: GettyImages

За последние десять лет турпоток из России в Шотландию удвоился. Средний ежегодный рост составляет 15%. Такие цифры прозвучали в рамках встречи российских туроператоров с представителями правительства Шотландии, состоявшейся в офисе Управления по туризму Великобритании VisitBritain. Вместе с тем, существует несколько проблем, препятствующих легкости поездок в Шотландию. Первая – отсутствие прямого перелета Москва – Эдинбург. В настоящий момент существуют ежедневные рейсы "Аэрофлота", "Трансаэро" и British Airways до Лондона. Однако такой путь, как утверждают операторы, не очень удобен как из-за самого факта стыковки, так и из-за более высокой стоимости перелета.

На сегодняшний день в воздушном сообщении Москва – Эдинбург заинтересована только компания "Трансаэро", у которой в прошлом был прямой перелет на этом направлении. Но в целом авиакомпаниям не выгодно организовывать рейсы в Эдинбург: как бы ни возрос спрос, его все равно недостаточно, чтобы полностью загрузить самолеты.

Вторая сложность – слишком дорогая виза, сообщает ИС "Банко". Напомним, что с мая, когда появился посредник между турфирмами и посольством – VFS в сотрудничестве с компанией "Интерлинк",– въездной документ для туристов обходится в 3500 руб., а для студентов – в 5100.

И еще одна проблема – нехватка лицензированных русскоязычных гидов на территории Шотландии. Гиды должны получить аккредитацию в конторе под названием Blue Badge, иначе их работа будет нелегальной. А это - дорогое удовольствие (по неофициальным данным, около 10 тыс. фунтов стерлингов на человека). Сейчас таких гидов официально - трое, реально же необходимо не меньше десяти.

Со своей стороны, заместитель премьер-министра Шотландии и министр экономики и образования Никол Стивен (Nicol Stephen), выслушав мнения операторов, заметил, что правительство будет оказывать всяческую поддержку российским турфирмам. В частности, предпримет усилия, чтобы лоббировать вопрос удешевления стоимости виз и лицензий для русскоязычных гидов. Также министр сообщил, что правительство Шотландии готово профинансировать часть расходов, связанных с открытием маршрута Москва – Эдинбург. "Мы заинтересованы в России, потому что ее возможности колоссальны", – в частности, сказал он.

Новости из России

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах