← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туроператор GoTur восстанавливает свое доброе имя

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: gotur.ru
Фото: gotur.ru

"Министерство иностранных дел предупреждает об опасности поездок в Турцию по путевкам туроператора GoTur. Туристы могут попасть в ситуацию, аналогичную произошедшей на прошлой неделе с клиентами фирмы Luktour". Сообщения такого содержания появились недавно в СМИ со ссылкой на "Интерфакс" и слова официального представителя МИД Михаила Камынина. Сомнение вызвала надежность принимающей стороны GoTur – компании Travela.

Достаточно быстро "Интерфакс" аннулировал свое сообщение, распространенное вечером 19 июня. Но официального опровержения ни от агентства, ни от МИД РФ не поступало. Вместе с тем, GoTur оказался вынужден всерьез заняться восстановлением своей репутации, сообщает ИС "Банко". Как рассказала гендиректор компании Татьяна Мостиброцкая, сейчас их юристы рассматривают возможность решить этот вопрос законодательным путем, возможно, через суд. "Иск никому еще не предъявлен, – говорит г-жа Мостиброцкая. – Но спускать на тормозах эту ситуацию мы не собираемся". В GoTur говорят об упущенной выгоде: за 20 июня объем продаж составил менее 50% от обычного дня.

Впрочем, юридические перспективы разбирательства довольно туманны, так как пресса получила исходную информацию из официального источника – МИД России, который уже через час после выхода сообщения аннулировал свои заявления. Тем не менее, этого времени хватило, чтобы вызвать волнение среди участников туристического рынка. Именно поэтому GoTur ждет официального опровержения со стороны внешнеполитического ведомства. Но у МИДа – свой взгляд на ситуацию: "Информация была выдана по ошибке, мы и так практически сразу ее опровергли, сняв с информленты", – говорит Андрей Кривцов, замдиректора Департамента информации и печати МИД. Откуда же в само министерство поступили ложные сведения о GoTur, А.Кривцов не сказал, уверив лишь в том, что получены они были не от конкурирующих туркомпаний "и вообще не со стороны коммерческих структур".

Так или иначе, но наше дипломатическое ведомство в аннулированном сообщении утверждало, что Travela является сменившей название инкаминговой фирмой Altair, имевшей многочисленные проблемы в прошлом сезоне. Причем, по данным RATA-News, сообщалось это со ссылкой на "директоров местных туркомпаний", так что конкурентную составляющую исключить нельзя. На самом же деле в августе 2005 года GoTur с целью дальнейшего развития продал 50% своих акций турецкому бизнесмену Муфиту Шенеру, который принял решение создать собственную принимающую компанию и сам же учредил Travela. Бывшие учредители Altair никакого отношения к принимающей компании не имеют.

После продажи части акций фирма GoTur вплоть до марта 2006 находилась в стадии реконструкции. Тем не менее, компания успешно провела туроператорскую программу по Марокко, работала на Египет, до конца октября поднимала рейсы на Турцию. "Параллельно мы переехали в новый офис, который в два раза больше прежнего, в соответствии с требованиями учредителей, поменяли персонал, изменили структуру компании, выставлялись на Mitt-2006 - у нас был стенд площадью 110 кв. м, - говорит Татьяна Мостиброцкая. - 90 процентов наших клиентов - "пятизвездочные", и ни один из них не может сказать, что он не был размещен в отеле или еще как-либо обманут".

МИД России в последнее время весьма заинтересованно сотрудничает с турбизнесом и не впервые выступает с "информационной" инициативой. Например, именно это ведомство сообщило в Российский союз туриндустрии о проблемах с компанией Luktour. Поэтому тем более странно, что дипломаты, минуя все компетентные инстанции, включая Ростуризм, направили непроверенное сообщение в средства массовой информации.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах