← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На границе Европы и Азии построят туристический комплекс

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Навершие первоуральского обелиска. Фото: 1september.ru
Навершие первоуральского обелиска. Фото: 1september.ru

Прохождение условной границы Европы и Азии на Урале, вблизи Екатеринбурга, всегда было предметом гордости жителей региона. Считается, что граница проходит в полусотне километров к западу от Екатеринбурга, в 2 км от нынешнего города Первоуральска. Первый обелиск был воздвигнут здесь в 1837 году, нынешний, на том же месте, - в 1926 году. Теперь стало известно о том, что этот монумент будет демонтирован, и вместо него здесь будет установлена стела, подобная Александровской колонне в Санкт-Петербурге, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Колонна, чья высота составит 25 метров, с двуглавым орлом на вершине, будет сделана из серого гранита; цокольная часть обелиска также будет покрыта плитами с барельефами. В перспективе вблизи евроазиатского памятника развернется целый туристический комплекс, в составе которого будут гостиница, кафе и рестораны. Инвесторами проекта выступают правительство области, предприятия Екатеринбурга и Первоуральска.

Вместе с тем, в прошлом году координационный совет по стратегическому развитию Екатеринбурга одобрил проект "Екатеринбург — туристический центр, где встречаются Европа и Азия". Проект призван создать имидж города как одного из российских центров туризма. В уральской столице всерьез поговаривают о перемещении условной границы "Европа-Азия" на полсотни километров к востоку. Как полагает мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, деление Евроазиатского континента обозначено неудачно, и реально граница должна проходить в городской черте. По этому случаю в Екатеринбурге может появиться свой обелиск или даже целый монумент "Европа-Азия".

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах