← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

400 клиентов фирмы Luktour не могут покинуть Турцию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Лето - не только сезон отпусков, пляжей и пальм, но и сезон туристических проблем и судебных тяжб. К несчастью, ситуация, когда лето заканчивается для отдыхающих в правоохранительных коридорах, происходит все чаще: число исков, которые рассматривают российские суды в отношении недобросовестных турфирм, увеличивается в геометрической прогрессии. Но точной статистики количества исков именно по турфирмам в России просто не существует.

Напомним, в октябре прошлого года разразился скандал со столичной фирмой "Диптур". Части ее клиентов в Турции не нашлось мест в отеле - компания не перевела за них деньги. Подобные проблемы бывали в Турции, Египте, Испании и с другими фирмами. Ежегодно в интернете появляются сайты с советами, как обезопасить себя при общении с обманщиками, но большой пользы от них не наблюдается. Существует и официальный сайт, на котором размещены названия фирм-обманщиков, у которых отняты лицензии - но это помогает мало, поскольку, закрывшись, фирма "Рога и копыта" затем открывается под названием "Копыта и рога".

В прокуратуре корреспонденту "Российской газеты" пояснили, что уголовную статью, которая карает за мошенничество, к таким фирмам предъявить очень сложно. Во-первых, необходимо доказать умысел. Фирма же в свою защиту предъявит документы, что они деньги перечислили иностранным коллегам по бизнесу в стране, которая принимает наших туристов. Не получившим услугу туристам в этом случае остается только воспользоваться законом о защите прав потребителя. Во-вторых, фирмы-однодневки зарегистрированы, как правило, на подставное лицо и по украденным документам. А факт обмана вскрывается зачастую уже после того, как, собрав деньги, офис фирмы исчезает за одну ночь.

Расширение рынка туризма давно требует внесения изменений в законодательство именно в этой сфере. Кстати, серьезные и надежные туристические агентства эту идею всячески поддерживают, но они правом законодательной инициативы не обладают. А пока единственный способ наказать фирму-обманщика - идти в суд с личным иском и законом о защите прав потребителей.

Но для этого надо еще вернуться на родину. В настоящее время продолжает развиваться конфликт вокруг компании Luktour. Часть российских туристов, отправленных этой фирмой на отдых в Турцию, осталась без мест в отелях и обратных билетов. Как сообщает ИС "Банко", от недобросовестных действий Luktour уже пострадали 400 российских туристов. "МИД скорректировал ранее озвученные данные, – сказал пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Сергей Синицын. – Сначала приводилась цифра 500 человек, сейчас она сократилась до 400".

Официальные ведомства заявляют, что ищут пути выхода из создавшейся ситуации. "Мы занимаемся вопросом возвращения туристов в контакте с нашим консулом в Анталье, будем делать все, чтобы они вернулись. Но за чей счет будут их вызволять – ответить не готов. Ситуация у разных туристов различная: у кого-то фиктивный тур, у кого-то есть путевки-страховки. Каждую ситуацию надо разбирать индивидуально, буквально по спискам", – прокомментировал врио начальника отдела Европы консульского департамента МИД Валерий Ляхов.

Как сообщили в Бюро советника по туризму при посольстве Турции со ссылкой на консула РФ в Анталье, туристов будут размещать на самолетах российских авиакомпаний и, скорее всего, на чартерных рейсах. "В Ростуризме рассматривают варианты, как вызволять туристов, – добавил Сергей Синицын. – Пока ничего определенного сказать не могу. Но раньше в подобных случаях вопрос обычно решался либо за счет принимающей стороны, либо за счет отправляющей компании. Надеемся, что и в этот раз он будет решен аналогично".

Однако, судя по имеющимся данным, турецкая сторона не торопится доставлять россиян на родину за свой счет. "Это не работа отелей", – пояснили в отеле Adora Golf (Белек). Они же заверили, что больше "не хотят работать с этим оператором". В свою очередь Аликан Озан, ведущий менеджер анталийского отеля Unsaphire Tekirova 5*, сообщил: "Я имею право выставить туристов на улицу, если Luktour не заплатит за них". При этом хотельер признает, что сумма, в которую оценивается размещение двух клиентов, – примерно $1000 – небольшая. Но его возмущает сам факт поведения партнера. С другой стороны, в Бюро советника по туризму при посольстве Турции утверждают, что клиенты могут спокойно оставаться в отелях до конца срока путевки, об этом позаботится местный департамент культуры и туризма. Что касается дальнейшего имиджа направления, претерпевшего очередной удар, в Бюро отмечают: "В Турции скоро будут приняты жесткие законы, позволяющие отслеживать и исключать с рынка недобросовестные компании. Надеемся, это поднимет наш авторитет".

Что касается самого Luktour, то в московском офисе компании на Большой Дмитровке никакой информации получить не удалось. Сотрудники офиса сказали, что никого из руководства нет на месте, а кроме начальства ситуацию комментировать никто не будет. В петербургском офисе прозвучал аналогичный ответ. "Все вопросы надо адресовать в головной офис. Мы работаем как представительство, туры, билеты не продаем, только консультируем агентства на предмет наличия и выбора отелей, возможностей сотрудничества с Luktour", – заявила сотрудница офиса, которая отказалась представиться.

Вместе с тем, во второй половине дня 14 июня прекратил свою работу интернет–сайт компании Luktour. Спустя несколько часов сайт снова появился в Сети, однако с него таинственным образом исчез размещенный ранее образец договора с турецкой компанией "Лук Тур Мед". По свидетельству некоторых участников рынка, этот документ по своей сути был юридически неправомочен. "Договор с турецкой компанией, не имеющей лицензии для работы в РФ, незаконен", – пояснили эксперты. Кроме того, как заявили в Ростуризме, агентство не выдавало лицензии компании Luktour, и поэтому не может нести ответственности за ее деятельность.

Travel.ru будет продолжать следить за развитием событий.

Читайте ещё

Страны:
Турция

Новости из Турции

Турфирмы

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах