← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лето россияне проведут на дачах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: Виталий Калин
Фото: Виталий Калин

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 3-4 июня 2006 года провел опрос о предпочтениях россиян в отдыхе. В опросе приняли участие 1 594 человека в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Как сообщает РБК, согласно полученным данным, этим летом большинство россиян по-прежнему собираются отдыхать дома и на дачном участке - 52% и 22% опрошенных соответственно.

Как показал опрос, 34% респондентов, если бы была возможность выбора и необходимые средства, предпочли бы поехать в дальнее зарубежье. На черноморское побережье России предпочли бы съездить 32% опрошенных, прежде всего, это жители Южного федерального округа (49%), а также малообеспеченные респонденты (42%). В дальние страны стремятся более других жители Центрального федерального округа (45%), а также респонденты с доходами свыше 5 000 руб. (50%).

Более всего россияне предпочитают пляжный отдых (35%) и лечение в санаториях (32%). Познавательный отдых привлекает 28% опрошенных; отпуск в пансионатах и домах отдыха - 25%; в походах, на рыбалке, охоте - 22%. За последний год приоритеты россиян в выборе вида отдыха не изменились, но респонденты все чаще стремятся совместить разные виды отдыха, отметили во ВЦИОМе.

Как показал опрос, за последний год практически не изменились предпочтения в отношении отдыха тех респондентов, которые имеют несовершеннолетних детей. Значительная их часть (41%) останутся дома. Самые распространенные виды отдыха детей - на даче, садовом участке (15%) и в детском лагере отдыха (13%), а также с родителями на Черном море (в России) или в другом месте страны (10% и 8% соответственно).

Согласно данным опроса, 19% респондентов планируют потратить на летний отдых менее 5 000 рублей на одного человека, 14% опрошенных готовы израсходовать от 5 до 10 тысяч рублей на человека, 10% россиян рассчитывают потратить от 10 до 25 тысяч рублей, а сумму, превышающую 25 000 рублей на человека готовы выложить лишь 3% отдыхающих. Но больше всего тех, у кого в семейный бюджет вообще не вписываются траты на летний отдых - 39%. Еще 15% респондентов затруднились с ответом на вопрос, сколько они готовы потратить на отдых летом.

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах