← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турфирмы стали жертвами чиновников, вымогающих взятки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы при получении взятки задержали двух чиновников Федерального агентства по туризму - заместителя начальника отдела лицензирования туристической деятельности Ирину Жуйкову и главного специалиста этого отдела Валерия Гунина. По данным следственных органов, чиновники получали взятки с турфирм, имеющих нарушения условий лицензирования. После проведения проверок и обнаружения таких нарушений, угрожая лишением лицензии, чиновники предлагали руководству турфирм заплатить им за разрешение вопроса $2 тыс., сообщает RATA-News.

Один из руководителей турагентств, согласившись дать взятку, сообщил о чиновниках-вымогателях в милицию. Они были задержаны при передаче денег прямо в здании Ростуризма на Мясницкой улице. Задержанным предъявлены обвинения по 4-й части статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере группой лиц, сопряженной с вымогательством"). По этой статье суд может приговорить чиновников к максимальному сроку - 12 годам лишения свободы.

Как говорится в официальном комментарии Ростуризма по этому поводу, названные специалисты в рамках должностных полномочий осуществляли проверку на предмет соблюдения лицензионных требований компании ООО "Холдинг "ДИП ТУР", которая имела неоднозначную репутацию и вызывала многочисленные нарекания и жалобы потребителей, представителей туристического бизнеса, посольства Турецкой Республики. В ходе проверки было установлено, что по адресу вышеуказанной компании (Москва, Б. Дмитровка, 9, стр.1) данная фирма отсутствует, а вместо нее осуществляет деятельность ООО "ТУРКО". В то же время, информация для потребителей, размешенная на рекламном щите на здании фирмы, а также в ее офисе, свидетельствовала о принадлежности данной фирмы к ООО "ЛУК ТУР". Установить местонахождение ООО "Холдинг "ДИП ТУР" не представилось возможным. По данному факту были проинформированы органы внутренних дел. Осуществление деятельности компанией ООО "ЛУК ТУР" в силу отсутствия лицензии признано незаконным.

В настоящее время правоохранительными органами проводится масштабная работа по искоренению коррупции в различных органах власти. Ростуризм выражает сожаление, что информация о подобных случаях в Таможенной службе, органах МВД, в ряде министерств и ведомств не послужили уроком для этих двух сотрудников. В этой связи Ростуризм отмечает недостаточный профессионализм своей кадровой службы.

Напомним, о проблемах компании "ДИП ТУР" (Deeptour) было известно давно. Еще в конце прошлого года стали поступать сообщения о сокращении холдингом деятельности по отправке туристов в Египет. В финале компания так и не смогла вернуться на туристический рынок.

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах