← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристам могут запретить посещать Сан-Джиминьяно

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: san-gimignano.com
Фото: san-gimignano.com

Власти одного из знаменитых городов итальянской области Тоскана, Сан-Джиминьяно (San Gimignano), рассматривают вопрос о возможном ограничении доступа туристов в исторический центр, сообщает соб.корр. Travel.ru. "У нас очень маленький город, 7 тысяч жителей, а туристов в год приезжает больше двух с половиной миллионов. В разгар сезона на один квадратный метр центра, который сам занимает меньше пятисот квадратных метров площади, приходится по два туриста. Иногда, например, в разгар пасхальных каникул мы не успеваем убирать улицы. Мы очень рады всех видеть, но это, все-таки, очень сложно как для нас, так и для наших посетителей", - сказал мэр города Марко Лизи (Marco Lisi).

Глава транспортного департамента Сан-Джиминьяно в беседе с журналистом английской газеты The Guardian сказал: "Может случиться так, что мы будем вынуждены каким-то образом ограничить доступ в Сан-Джиминьяно, просто чтобы защитить город". "Мы не хотели бы отбирать посетителей нашего города по уровню благосостояния, вводя драконовские цены на билеты. И мы не хотели бы нарушать право любого жителя Земли увидеть то место, которое ему захотелось увидеть, – пояснил Марко Лизи. – Кроме того, мы понимаем, что без туристов нашим жителям придется очень трудно. Правда, и когда туристов слишком много, жителям приходится тяжело. Однако разрешить дилемму не так-то просто".

Пока городская администрация предлагает привлекать посетителей зимой, когда город можно посмотреть спокойно (возможно, обеспечивая для них сниженные цены в гостиницах и скидки на автостоянках), а также предоставлять бесплатные стоянки туристическим автобусам при условии, что группы не будут осматривать город бегом, а станут задерживаться в нем, посещать городские музеи и магазины. По словам Марко Лизи, за те полчаса, которые обычно проводят группы в Сан-Джиминьяно, все равно ничего нельзя увидеть, так что в итоге все выиграют: автобусных туров станет меньше, зато люди, купившие эти туры, увидят больше.

Городок Сан-Джиминьяно расположен в окрестностях Сиены, в одной из самых живописных частей Тосканы. В нем сохранились средневековые дома-башни XIII-XIV века, в остальных городах снесенные или усеченные в ходе гражданских войн, пожаров и реконструкций.

Страны:
Италия
Регионы:
Тоскана
Города:
Сан-Джиминьяно

Новости из Италии

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах