← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вепсский лес – перспективный маршрут для экотуризма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фольклорный ансамбль на вепсском празднике. Фото: vepsy.spb.ru
Фольклорный ансамбль на вепсском празднике. Фото: vepsy.spb.ru

Заповедная территория Ленинградской области - природный парк "Вепсский лес" - пользуется все большим спросом у туристов. Парк располагается в Подпорожском, Тихвинском, Лодейнопольском и Бокситогорском районах. Это регион коренного поселения оятских вепсов - народности, предположительно являющейся прародителем финно-угорских народов: карелов, саамов, финнов и венгров. В течение долгого времени здесь была практически полностью прекращена деятельность сельскохозяйственных и лесозаготовительных предприятий и, как следствие, уровень безработицы местного населения был высок. Сейчас, как сообщает 47news, ситуация меняется. Решением губернатора Ленобласти здесь создано госучреждение "Природный парк "Вепсский лес". Территория парка начала активно развиваться, в том числе и в сфере туризма.

Посетив Вепсский лес, туристы смогут познакомиться с оятской культурой, народными обычаями, попробовать вепсскую кухню. В селе Винницы находится музей вепсской народной культуры, который поможет еще больше узнать о его жителях. Нетронутый край хранит в себе первозданность лесов, чистоту озер и рек, естественность природных ландшафтов. На территории парка находятся геологические и экологические памятники древнейшей истории Земли. Природный парк изобилует интересными экологическими маршрутами. Для размещения туристов в деревнях подготовлены гостевые дома и туристические базы.

По оценкам специалистов, регион сейчас находится в состоянии начального развития туристического бизнеса – есть все условия и предпосылки для этого, при том нет конкурентов в этой области. Здесь с успехом можно развивать разные виды отдыха: историко-этнографический, эколого-просветительский, сельский и активный.

Страны:
Россия

Новости из России

Экотуризм

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах