← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гостям Ленобласти предложат "событийные туры"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Старая Ладога. Фото: oldladoga.ru
Старая Ладога. Фото: oldladoga.ru

Ленинградская область будет развивать такое необычное направление отдыха, как событийный туризм. Одним из ключевых мест в рамках этого предложения станет город Старая Ладога. Именно здесь, по преданиям, зародилась русская государственность. Еще в 753 году здесь располагалась каменно-земляная крепость. Затем в 862 году, согласно "Повести временных лет", после смерти представителя местной династии князя Гостомысла сюда был приглашен знатный скандинав Рюрик с братьями и дружиной. За долгие годы своего существования крепость неоднократно перестраивалась. В настоящее время крепости VIII и IX веков законсервированы, однако реставрация ранних крепостей возможна. В ближайшие годы планируется полностью восстановить северо-западный фасад крепости. На Земляном городище XVII века ведутся археологические раскопки. После их завершения внутри крепости — памятника XVI века – будут воссозданы постройки древней Ладоги VIII-X веков (жилые и гостевые дома, ремесленные мастерские и т.п.).

Территория Старой Ладоги богата памятниками истории и архитектуры. И это не только сама крепость, но и многочисленные монастыри, Музей купеческого быта и другие музеи, а также легендарный Курган-могила Вещего Олега. Ладожская крепость могла бы стать площадкой для проведения массовых мероприятий, привлекающих туристов, считают эксперты.

Несмотря на богатую историю, до последних лет Старая Ладога была не достаточно "раскрученным" туристическим направлением. Только недавно сюда стали возить организованные группы, сообщает соб.корр. Travel.ru. Но город может принимать больше гостей - ему есть, что им показать. Потому на заседании областного правительства было решено совершенствовать и развивать туристическую инфраструктуру города. Кроме того, координационный совет по туризму при правительстве Ленобласти рекомендовал и другим муниципальным образованиям раскрывать свой туристический потенциал, организовывать работу по проведению праздников и событий. Например, в Выборгском замке ежегодно проводятся костюмированные рыцарские и музыкальные фестивали, привлекающие в город множество туристов. По мнению экспертов, подобные мероприятия можно проводить и в других городах и селах Ленинградской области, также имеющих славную историю.

Страны:
Россия

Новости из России

История

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах