← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

06.06.06 ученые нашли адскую многоножку

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Illacme plenipes, найденная на Филиппинах. Фото: AFP
Illacme plenipes, найденная на Филиппинах. Фото: AFP

Ученые нашли самое многоногое существо мира. Пол Марек из университета штата Каролины и его брат обнаружили Illacme plenipes – членистоногое, известное еще с 1926 года, но с момента открытия снова потерянное. Марек потратил не один год, составляя подробную карту всех мест мира, где предположительно могла обитать многоножка, и последовательно прочесывал каждое из них. Преимущественно поиски происходили в жарких уголках планеты - именно такую среду предпочитает насекомое. Поиски увенчались успехом: в Калифорнии ученые нашли четыре мужские особи, три женские и пять неполовозрелых. Они отказались сообщить прессе точный "адрес" своей находки, чтобы не привлекать туда любопытных. Illacme plenipes питаются растениями, но живут под поверхностью земли. Когда они выползают наружу, то стремятся спрятаться под камни или завалы веток, вследствие чего их, действительно, очень нелегко найти.

Результаты даже самого поверхностного изучения оказались весьма любопытными. Энтомологи отмечают, что изначально насекомые рождаются абсолютно одинаковыми, и лишь в процессе роста "девочки" начинают превосходить "мальчиков" по размерам и числу ног. Взрослые многоножки женского пола в среднем почти вдвое длиннее особей мужского пола - 33,2 сантиметра против 16,15 сантиметра. У первых ученые насчитали 662 или 666 ножек на 170 или 171 члениках тела, в то время как у вторых нашли до 420 ножек на 105 члениках. Удивительно, но многоножка, самка которой имеет 666 ножек, была обнаружена и "задокументирована" 6 июня 2006 года.

Обычная многоножка насчитывает приблизительно 300 конечностей. Животные вида Illacme plenipes могут иметь до 750 ножек, что позволяет считать их рекордсменами по числу конечностей. Всего ученым известно около 10 тысяч видов многоножек, которые считаются одними из самых древних наземных существ. Вместе с тем, многоножки и сороконожки не так безобидны, как может показаться на первый взгляд, сообщает РИА "Новости". Так, в центральном парке Нью-Йорка была найдена уникальная многоножка-хищник, которая питается преимущественно дождевыми червями. У нее 41 пара ног, короткие усики-антенны, цвет - желтоватый. То, что новая многоножка родилась в Нью-Йорке, - исключено. Скорее всего, ее завезли издалека вместе с землей или экзотическими растениями, потому что ближайшие родственники "американки" живут в тропических регионах Африки, Азии и Южной Америки.

Страны:
США

Новости из США

Природа

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах