← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Масаи неуклонно уничтожают львов в Кении

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кения, Национальный парк Амбосели. Фото: olevka.photosight.ru
Кения, Национальный парк Амбосели. Фото: olevka.photosight.ru

Воины народа масаев всего за несколько лет могут перебить всех львов в Кении. Об этом заявили защитники природы. Во время продолжительной засухи, когда пересыхают и без того малочисленные водные источники, львам все труднее добыть себе пропитание. Тогда львиный прайд нередко нападает на домашний скот - главное и единственное достояние кочевников-масаев. А те, в отместку, объявляют беспощадную "войну" хищникам. "Но у львов нет времени, чтобы в угоду масаям изменить свои привычки", - говорят защитники природы.

Кроме того, у масаев существует обычай, идущий из глубины веков. Ни один юноша не может считаться мужчиной, добиться уважения среди соплеменников и даже создать семью, если он в схватке, один на один, не победит взрослого льва. Поединок этот смертельно опасен для молодого морана, как называют масайских воинов. На битву он выходит, вооруженный длинным копьем с наконечником, напоминающим меч римского легионера. Его защищает огромный, в рост человека, щит из буйволиной кожи, украшенный символическим узором согласно геральдике моранов. Воин выслеживает в саванне льва и приближается к хищнику на опасно близкое расстояние. Разъяренный "царь зверей", чей один удар лапой ломает хребет быку, атакует врага в прыжке. В этот момент воин проворно ложится на землю, прикрываясь щитом, и снизу бьет льва копьем в незащищенный живот.

Только за первые три месяца этого года масаи убили не менее 20 львов даже на территории национальных парков, сообщает ИТАР-ТАСС. Все мораны, замешанные в убийстве львов, были задержаны полицией. Вскоре их отпустили, наказав минимальным штрафом. Зато егеря, масаи по национальности, которые задерживали моранов на месте преступления, подвергались остракизму со стороны соплеменников. Некоторых из них даже покинули жены, повинуясь приказам старейшин масаев.

В начале 1990-х в Кении насчитывалось более 7 тыс. львов, 40% из них обитало на землях масаев. В настоящее время в дикой природе, по подсчетам экологов, осталось не более двух тысяч царственных хищников, и их число неуклонно уменьшается. Однако туристы со всего света приезжают в эту восточноафриканскую страну ради ее удивительной дикой природы, в том числе, ради львов. "Царь зверей", к тому же, - символ этой "туристической Мекки", как нередко называют Кению в рекламных проспектах. Если масаи изведут львов, то это незамедлительно скажется на туризме, одной из важнейших статей национального дохода.

Новости из Кении

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах