← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Осенью Чехия отметит Праздник сбора винограда

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: Foto.academ.org
Фото: Foto.academ.org

В сентябре в Чехии состоятся ежегодные торжества - Праздник сбора винограда (по-чешски "винобрани") - в честь любимого местными жителями напитка. В программу входят дегустация вин и "бурчака" (забродившего виноградного сока), а также развлекательные мероприятия и карнавальные шествия, сообщает ILOVECZ.RU. В городе Зноймо конец успешного виноградного сезона будет праздноваться 15 и 16 сентября этого года. В город приедет знаменитый король Ян Люксембургский с супругой Элишкой Пршемысловной, к вечернему появлению которых присоединится и факельное шествие с огненным шоу.

Недалеко от города Зноймо находится небольшой, но известный своей винодельческой славой городок Микулов. Здесь торжества пройдут 8–10 сентября. В городе будут проводиться выставки, для гостей устроят традиционное пиршество, все желающие смогут посмотреть на историческое шествие короля Вацлава IV, который прибудет со своей дружиной и будет наблюдать за их фехтовальным сраженьем. А в замковом парке откроется средневековая ярмарка народных умельцев с военным лагерем, прямо в помещениях замка посетители смогут разучить местные песни или продегустировать вина.

В самом знаменитом чешском граде Карлштейне, расположенном в 25 км от Праги, 30 сентября и 1 октября пройдет популярный праздник "Карлштейнское винобрани". С раннего утра до позднего вечера на карлштейнском подворье будут проходить дегустации карлштейнских вин, "бурчака", кулинарных и прочих деликатесов. Гости увидят великолепный показ одежды времен средневековья, выступления глотателей огня, факиров, придворных магов и большой королевский рыцарский турнир, смогут посетить средневековую ярмарку. Вершиной Карлштейнского праздника будет историческое костюмированное шествие во главе с самим императором Карлом IV.

С 22 по 24 сентября торжества пройдут в городе Мелник. На "Мелницкое винобрани" также прибудет император Карл IV со своей верной дружиной, а в честь его приезда над городом вспыхнет праздничный фейерверк. В мелницком замке можно будет продегустировать местные вина в исторических, открытых круглый год, винных подвалах XIV столетия. На Святовацлавском празднике виноделия 30 сентября, который пройдет на территории францисканского монастыря, гости смогут попробовать "бурчак" этого года и вино, познакомиться с процессом переработки винограда.

Страны:
Чехия

Новости из Чехии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах