← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Премия самому "вдохновенному" музею присуждена в Великобритании

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: Fostersevents.co.uk
Фото: Fostersevents.co.uk

Частный фонд Гульбенкяна (Gulbenkian Foundation) в Британии в четвертый раз вручил награду самому "вдохновенному" музею страны. В этот раз им стал музей парохода Great Britain, расположенный в городе Бристоль, сообщает Lenta.ru. Премия составила 100 тыс. фунтов стерлингов ($185 тыс.).

Great Britain - творение инженера Исамбарда Кингдома Брюнеля - изначально был трансатлантическим лайнером, который доставлял пассажиров из Англии в Нью-Йорк за рекордный срок - 14 дней. Позже его переоборудовали для перевозки эмигрантов в Австралию, потом использовали как плавучее хранилище на Фолклендских островах. К началу 1970-х инженерный шедевр пришел в полный упадок, и только силами энтузиастов его удалось спасти. Стоимость реставрации легендарного корабля, впервые спущенного на воду в 1843 году, обошлась в 11,3 млн. фунтов стерлингов ($20 млн.). Сегодня Great Britain стоит в специальном сухом доке и является одним из популярнейших туристических объектов города.

Премия фонда Гульбенкяна присуждается лучшим уже осуществленным музейным проектам, как государственным, так и частным. В списке претендентов значились появившиеся в 2005 году Центр Роальда Даля (автора "Чарли и шоколадной фабрики"), музей самолета "Конкорд" и музей Уинстона Черчилля. В том же году после ремонта вновь открылся для посетителей популярнейший Хантеровский анатомический музей (кунсткамера уродств).

Новости из Великобритании

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах