← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Облегчение визового режима с ЕС не распространяется на туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Россия и Евросоюз подписали соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии. Церемония подписания состоялась в Сочи по итогам саммита Россия-ЕС. С российской стороны подпись под документами поставил глава МИД Сергей Лавров.

Как сообщает РИА "Новости", соглашение об облегчении визового режима упрощает процесс выдачи виз отдельным категориям граждан РФ и ЕС. Целью соглашения является взаимное упрощение процедуры выдачи виз на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам РФ и Евросоюза. Предполагается, что теперь сбор за оформление виз будет составлять фиксированную сумму - 35 евро. При том, стороны взимают сбор в размере 70 евро за оформление виз в случаях, когда ходатайство об оформлении визы и подтверждающие документы подаются заявителем не более чем за трое суток до предполагаемой даты выезда. Оформление виз по прямым обращениям принимающих организаций, без предъявления приглашений, будет осуществляться для членов официальных делегаций, предпринимателей, журналистов, студентов и школьников, участвующих в программах обмена, а также участников международных спортивных мероприятий, близких родственников лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств. Облегчение визового режима на самую многочисленную категорию выезжающих – туристов – не распространяется.

Для обладателей дипломатических паспортов предусматривается введение безвизового режима поездок общей продолжительностью до трех месяцев в течение полугода, сообщает РБК.

Как пояснил ранее журналистам помощник президента РФ Сергей Ястржембский, сторонам лишь недавно удалось снять последние технические препятствия к подписанию соглашений. Для вступления в силу, оба документа должны быть ратифицированы Европарламентом. Президент России на саммите в Сочи выразил надежду, что соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии вступят в силу до конца текущего года.

Страны:
Россия

Новости из России

Визы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах