← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Бразилии обнаружен новый вид обезьян

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: Zootaxa
Фото: Zootaxa

Бразильские ученые заявили, что им удалось обнаружить новый вид обезьян во влажных тропических лесах северо-восточного побережья страны. Научное описание обезьяны, которую назвали Cebus queirozi, в начале мая опубликовал международный научный журнал Zootaxa. У животного длинный золотисто-желтый мех и белоснежная "диадема" волос на передней части головы. Взрослый самец весит около 3 кг, его длина - до 80 см.

Некоторые ученые ставят под сомнение "новизну" вида. По их мнению, это может быть Simia flavia, которую нашел, назвал и зарисовал немецкий исследователь Йоханн Кристиан Даниэль фон Шребер в XVIII веке. С тех пор обезьяна не встречалась ни разу. Судя по рисункам, у Simia flavia нет белой полосы меха от уха до уха, в отличие от Cebus queirozi, что может, тем не менее, объясняться возрастом той и другой обезьяны.

Осложняет дискуссию то, что ученый, обнаруживший обезьяну, профессор зоологии Федерального университета в Пернамбуку Антонио Россано Мендес Понтес, не может предоставить ни одного экземпляра этого вида. Обычно, в таких случаях примата отлавливают, убивают и отправляют в музей на экспертизу, но Понтес только сфотографировал и сразу же отпустил животное. По его словам, просто пожалел: в природе их осталось слишком мало. Сам он идентифицировал не более 32 особей на одном из 24 сохранившихся небольших участков фрагментированного, когда-то девственного леса (раньше атлантическое побережье Бразилии сплошь покрывали джунгли, от которых сейчас уцелело не более 7%), пишет Газета.Ru.

Страны:
Бразилия

Новости из Бразилии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах