← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Черные археологи" помешают созданию нового тура по Украине

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Кабинет министров Украины утвердил государственную программу "Золотая подкова Черкащины на 2006-2009 годы". В рамках этой программы на восстановление памятников древности и развитие туризма в регионе будет выделено около 283 млн. гривен. (1 гривна. - около 5,5 руб.) Речь идет о создании туристического маршрута, в который, в частности, будут включены места, где находятся памятники Трипольской культуры (археологическая культура эпохи энеолита, названа по селу Триполье под Киевом). Помимо этого, в зоне внимания окажутся заповедники "Родина Тараса Шевченко", "Чигирин". Согласно программе, памятники должны быть отреставрированы и восстановлены. Также программа предполагает создание туристической инфраструктуры.

Инициатива правительства вызвала интерес у крупных украинских туроператоров, сообщает Коммерсантъ. Однако, по их словам, для того чтобы получить прибыль от туризма в этом регионе, необходимо провести очень большой объем работ. "Одной-двух гостиниц и музеев очень мало, чтобы говорить о существенном увеличении количества туристов и серьезном развитии туризма в целом. Для этого необходимо отремонтировать дороги, построить много гостиничных и развлекательных комплексов. Пока же, если правительство реализует свои планы, то Трипольская культура станет просто еще одним интересным местом на Украине",– говорят эксперты.

Наибольшее же беспокойство вызывает вопрос, связанный с незаконными археологическими раскопками на территории древних поселений. "Все силы должны быть брошены на борьбу с черной археологией. У нашего заповедника до сих пор нет акта права собственности на землю и своего транспорта. Ценные предметы трипольской цивилизации продолжают незаконно выкапываться и продаваться в частные коллекции, или же просто уничтожаться во время проведения сельскохозяйственных работ",– рассказал директор заповедника "Трипольская культура" Владислав Чабанюк. А заведующая музеем археологии Института археологии НАН Украины Людмила Кулаковская считает, что создание экспозиций из частных коллекций может усугубить ситуацию с незаконными раскопками. Между тем, в утвержденной программе нет упоминаний о незаконных археологических раскопках, и не прописаны необходимые меры по борьбе с подобной деятельностью.

Страны:
Украина

Новости из Украины

История

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах