← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С 2007 года на улицах Хельсинки может быть запрещено курение

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Рабочая группа мэрии Хельсинки разработала программу, в соответствии с которой предлагается запретить курение на городских улицах. Таким образом, с 2007 года столица Финляндии может стать "некурящим" городом.

Уже сейчас запрещено курить на территории частных владений и правительственных объектов Хельсинки. Но представители служб здравоохранения выступают за более радикальные меры, объясняя это, прежде всего, желанием уберечь юное поколение от вредного влияния взрослых курильщиков. Именно поэтому разработчики программы "Некурящий Хельсинки" добиваются того, чтобы специальные места для курения не появлялись вблизи школ, детских садов, а также игровых площадок. Будет запрещено курить и возле подъездов: табачный дым не должен проникать в помещения, где могут находиться люди, не переносящие запаха табака. Вместе с тем, запрет на курение не затронет жилые дома и места размещения туристов.

У новой программы есть и противники, сообщает ИТАР-ТАСС. Свою позицию они аргументируют тем, что работающим курильщикам теперь придется тратить драгоценное время на поиск "курилки" вместо того, чтобы просто выкурить сигарету на улице. Однако врачи считают, что здоровье горожан, особенно молодого поколения, а также максимальное противодействие курению среди детей и подростков, значительно важнее.

Мероприятия по претворению "антиникотиновой программы" в жизнь обойдутся, по предварительным подсчетам, в сумму около 100 тыс. евро. Окончательное решение будет принято городскими властями в ближайшее время.

Страны:
Финляндия
Города:
Хельсинки
Рубрики:
Культура Финляндии

Новости из Финляндии

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах