← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сельский туризм – новое направление отдыха в Ленобласти

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Ленинградская область намерена развивать сельский туризм. И поскольку наших соотечественников не слишком удивишь свежими овощами с грядки или деревенским бытом – особый упор будет делаться на привлечение туристов из-за рубежа.

Мотивы появления сельского туризма в нашей стране схожи с западными. Но путь развития отечественный сервис выбрал неповторимый. Сельский, или экологический, туризм по-европейски – это когда туристы приезжают пожить в комфортной усадьбе на лоне ухоженной природы. Российский вариант – это, в большинстве случаев, означает проживание в запущенном доме, испытывая все тяготы отсутствия цивилизации.

Европейский сельский туризм быстро стал доходным бизнесом. Так, в Италии на сегодняшний день насчитывается более 10 тыс. хозяйств, предоставляющих подобные услуги, а оборот превысил несколько сотен миллионов долларов. Российский северо-запад может быть ничем не хуже, просто у него отсутствует четкая маркетинговая и информационная политика по продвижению сельского туризма.

Активнее всего сейчас развивается сельский туризм в Гатчинском, Лужском и Лодейнопольском районах области. К проекту готовы подключиться Сланцы. По расчетам, сельский туризм позволит территориям муниципальных образований с низкой налоговой базой повысить сборы в свои бюджеты.

Напомним, что Ленобласть выиграла европейский грант в 135 тыс. евро (примерно 4,7 млн. рублей) с программой "Развитие сети информационных туристических центров в Ленинградской области на 2006–2008 годы". Для сравнения, размер областных средств, направленных на развитие отрасли в 2005 году, составил 2,7 млн. рублей, плюс 1,5 млн. привлеченных средств.

Главная цель этого проекта – развитие экономической составляющей сферы туризма в Ленобласти, сообщает "Деловой Петербург". На территории области на эти средства требуется создать сеть из 10 информационных туристических центров (ТИЦ).

В задачу ТИЦ входит не только информировать туристов, они также предназначены помогать с размещением или организовывать экскурсии и работать как центры развития туризма. Очевидно, именно на них и возложат функции организации сельского туризма в Ленобласти.

Туристические информационные центры уже действуют в Выборге, Ивангороде, Гатчинском районе и Луге. С помощью подобных центров Ленобласть рассчитывает увеличить количество зарубежных туристов. В 2005 году регион посетили 1,5 млн. туристов, из них 300 тыс. из-за рубежа.

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Экотуризм

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах