← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Саудовская Аравия будет выдавать туристические визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Возможно, уже к концу этого года туристы со всего мира, в том числе и из России, смогут посещать одно из самых закрытых государств мира - Саудовскую Аравию. Крупнейшая страна Аравийского полуострова готова разрешить выдачу въездных туристических виз, сообщает сегодня газета "Аш-Шарк аль-Аусат". Таким образом, ознакомиться с многочисленными достопримечательностями саудовского королевства, где расположены главные мировые святыни ислама, смогут теперь не только мусульманские паломники. О подобных намерениях было заявлено несколько лет назад, но только теперь страна начала делать конкретные шаги в этом направлении. Согласно заявлению властей, в июне специально одобренная комиссия начнет подготовку нового закона о туризме, с тем, чтобы представить готовый документ к октябрю.

Эр-Рияд ожидает, что уже в первый год действия нового въездного режима Саудовскую Аравию посетят около 1,5 млн. туристов. И это - в дополнение к 2 млн. паломников, ежегодно совершающих хадж в Мекку и Медину во исполнение одной из пяти заповедей религии пророка Мухаммеда. Саудовские власти рассчитывают, что туризм станет весомым источником роста национального благосостояния, в основе которого лежит нефть. По расчетам, новая отрасль экономики способна формировать до 16% ВВП Саудовской Аравии. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на ИТАР–ТАСС.

В течение последних лет Саудовская Аравия стала уделять внимание развитию туристического сектора. Помимо моря и солнца, королевство может привлечь иностранных туристов богатым историко-архитектурным наследием: в стране насчитывается около 6,4 тысяч памятников и достопримечательностей. Однако, строгие нормы морали и поведения, кодекс одежды для женщин, запрет на спиртные напитки, ограничения на въезд не мусульман всегда были преградой для иностранных туристов. Так, в 2005 году саудовский МИД оформил всего 5,5 тысяч виз для любителей дайвинга из западных стран.

Новости из Саудовской Аравии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах