← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вчера консульство Франции выдало больше виз, чем обычно

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вчерашний, третий день пикетирования руководителями турфирм консульства Франции, стал переломным в "визовом" конфликте французской и российской сторон. Благодаря настойчивости турбизнеса и поддержке средств массовой информации представителям турфирм удалось добиться значительного прогресса. Все эти дни возле посольства вместе с руководителями туристических компаний находился и президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Ранее он направил письма министрам иностранных дел России и Франции с просьбой помочь в разрешении конфликта. Вчера на имя консула Франции Э.Гие-Новак также было направлено официальное обращение РСТ с просьбой встретиться с представителями российского турбизнеса для выработки алгоритма совместного выхода из кризиса. Вчера в 11.30 эта встреча состоялась. В ходе диалога был достигнут ряд договоренностей. Консульство пообещало выдавать визы россиянам, уезжающим во Францию на следующий день. Тем, кто уже не смог уехать во Францию, пообещали выдать визы в срок от четырех до десяти дней, зато на больший срок – примерно до месяца, чтобы они могли перенести свою поездку.

К вечеру вчерашнего дня стало ясно, что французы все-таки постарались. Работу они закончили в 18.45 - на 45 минут позже положенного. Активно выдавали скопившиеся из-за забастовки паспорта – за 28, 27 и даже 26 апреля. Как говорится в поступившем в "Интерфакс" пресс-релизе французского посольства в России, все российские туристы, чья поездка запланирована на среду, получили визу вовремя. "За вторник было выдано 1974 визы, главным образом туроператорам. Это почти в два раза больше чем выдается ежедневно", - отмечается в сообщении. Вместе с тем, по словам представителя пресс-службы французской дипмиссии, некоторое количество заявок на визы для отъезжающих в другие дни осталось не обработанным. "Максимум к началу следующей недели необработанных заявок не останется", - подчеркнули в посольстве.

Вместе с тем, турфирмы, распутывающие целый клубок проблем, в том числе финансовых, в связи с ситуацией в консульстве Франции, ничуть не сомневаются, что в самое ближайшее время их ждут еще и иски от клиентов – с требованием возместить убытки. Как пояснили юристы, согласно международному законодательству (24 апреля 1963 года подписана Венская Конвенция "О консульских сношениях", Россия участвует в этой Конвенции с 15 марта 1989 года), консульские учреждения открываются на территории Российской Федерации с целью осуществления консульских функций, в число которых входит выдача виз и соответствующих документов лицам, желающим поехать в представляемое государство. Порядок и сроки оформления въездных виз определяются внутренними нормативными актами консульства. Установленные сроки являются официальными, изменение их возможно только после соответствующего уведомления страны пребывания, в данном случае, России.

В настоящее время задержка консульством Франции сроков выдачи въездных виз влечет нарушение этой страной ряда международных нормативных актов.

19 марта 1967 года вступил в действие Факультативный договор "Об обязательном разрешении споров", однако, Россия в этом договоре не участвует. Тем не менее, данный спор может быть разрешен путем подачи претензий в консульство Франции в России. При недостижении согласия между сторонами, спор подлежит рассмотрению в Международном суде, сообщает RATA-News. Достижение согласия между сторонами в подобных случаях обычно занимает длительное время и, как правило, основывается на взаимных уступках. Государство обычно вмешивается в подобные споры крайне неохотно. Так или иначе, но необходимо напомнить участникам туристического рынка, что наиболее конструктивный путь существенного снижения негативных последствиях и исключения конфликтных ситуаций - это страхование клиентов от невыезда, а также надлежащее оформление договорных отношений с клиентами в целях минимизации ответственности за действия консульских служб.

Новости из Франции

Посольства, консульства и визовые центры

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах