← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Выдача виз во Францию возобновилась в обычном режиме

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Выдача виз во Францию возобновилась в обычном режиме Как уже сообщалось, 27 апреля сотрудники посольства Франции в РФ, работающие по местному контракту, приняли участие в забастовке. В пресс-службе посольства накануне акции протеста заверили, что прием заявок, документов и выдача виз будут осуществляться в обычном режиме, несмотря на отсутствие большинства персонала.

Однако на самом деле документы в день забастовки почти не принимались. Из 24 окошек работало только 2, рассматривались только частные приглашения с датой вылета 28–29 апреля. Выдачу же документов комментировали словом "возможно", что держало туристические компании в напряженном ожидании. В итоге, сообщает ИС "Банко", визы выдали лишь трем турфирмам - просто потому, что те не успели получить их в среду.

По данным RATA-News, на совести французского посольства в этот день остались как минимум 137 виз компании "Ланта Тур-вояж", 50 виз - "Невы", 40 - "Ванд Интернешнл", 20 - "Мондо Турс". Эти цифры заметно расходятся с заявлением представителей французского посольства агентству "Интерфакс" о том, что вчера ими не выдано всего 70 виз. Не говоря уже о том, что, по данным самого консульства, в такие предпраздничные дни его сотрудники ежедневно оформляют порядка 1500-1700 виз. Узнать реальное положение дел от представителей консульского отдела не удалось - все звонки по городским и мобильным телефонам остались безответными.

Неожиданная забастовка нанесла серьезный удар по турфирмам, так как многие вынуждены переносить рейсы, расселять иногородних туристов. Напряженным будет и сегодняшний день. Курьеры многих компаний уже с ночи дежурили у посольства, чтобы успеть оформить визы.

Сегодня пресс-секретарь дипмиссии Изабель Тураншо заявила "Интерфаксу" о том, что консульский отдел приступает к работе в обычном режиме. "Я сегодня специально ходила посмотреть и увидела, что все вышли на работу. Консульство работает в нормальном, обычном режиме, открыто столько окошек, сколько и всегда", - сказала И. Тураншо.

Однако, как на самом деле будет работать посольство в пятницу, никто не знает: будет ли оно стараться оформить все заявки, или отработает "от и до", оставив при том вчерашние долги. Если будет выбран второй вариант, потери российского турбизнеса будут еще серьезнее.

По мнению Российского союза туриндустрии, французскому посольству в сложившейся ситуации остается либо оформить за сегодняшний день все сданные накануне документы, либо расписаться в своем откровенно пренебрежительном отношении к правам и интересам и российского, и французского турбзнесов.

Читайте ещё

Страны:
Франция

Новости из Франции

Посольства, консульства и визовые центры

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах