← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Города Китая переходят на использование морской воды

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вскоре в туалеты города Шэньчжэнь, расположенного на юге Китая, вместо обычной будет поступать морская вода. Сначала замена воды произойдет в городских общественных туалетах и гостиницах, затем распространится на общественные здания и частные квартиры. Это произойдет в соответствии с разработанной программой развития городского хозяйства – так Шэньчжэнь пытается бороться с нехваткой пресной воды, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом вокруг приморского Шэньчжэня морской воды – более чем достаточно.

Бой с расточительностью на "водном фронте" власти обещают вести планомерно и на постоянной основе. К 2010 году во всех общественных заведениях города, где отхожие места обеспечиваются по старинке пресной водой, установят автоматические водопроводные краны и сливное оборудование, которое не позволит транжирить попусту иссякающие водные богатства. Впоследствии такая же перспектива может ожидать и весь Китай. Хуанхэ, которую называют здесь "рекой-матерью Поднебесной", выбивается из сил, предоставляя свои ресурсы на цели ускоренного развития китайской промышленности. Расход воды из этой артерии увеличился и по причине роста китайских городов. Сейчас Хуанхэ предоставляет людям 6 миллиардов кубометров воды в год, и специалисты серьезно предупреждают, что эта река уже стала "работать" почти на пределе возможного.

Между тем, кампании по экономии пресной воды вообще, и экономии пресной воды в туалетах в частности – не редкость во многих странах мира. Так, острый водяной кризис, который переживала Великобритания минувшим летом, заставил мэра Лондона Кена Ливингстона выступить с экстравагантной инициативой. Столичный градоначальник обратился к жителям города с призывом не смывать за собой в туалете. Ливингстон призвал лондонцев воздержаться от использования сливного бачка в тех случаях, когда они сходили лишь по "малой нужде".

Страны:
Китай

Новости из Китая

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах