← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С 1 января шенгенская виза будет стоить 60 евро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 1 января 2007 г. Европейский Союз увеличивает стоимость въездной визы в страны шенгенской зоны с 35 до 60 евро. Об этом вчера сообщило агентство AFP со ссылкой на австрийского представителя руководства ЕС. По словам чиновника, официальное решение о повышении стоимости виз должны принять министры внутренних дел стран-членов ЕС на совместном заседании, которое состоится 27 апреля. На повышении стоимости настояла Франция, объясняя это тем, что в конце 2007 г. будет создаваться единая база данных по визам. В нее войдут биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев и цифровые фотографии, что потребует крупных затрат.

Повышение коснется краткосрочных виз, выдаваемых на срок не более трех месяцев. Стоимость долгосрочных виз по-прежнему будет определяться каждой страной ЕС в индивидуальном порядке.

Как сообщает КоммерсантЪ, исключения предусмотрены для детей в возрасте менее 6 лет, студентов и ученых. При этом комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фраттини призывает не делать каких-либо исключений в визовой политике для стран, не входящих в блок. Впрочем, по его словам, двусторонние соглашения ЕС с Россией и Украиной находятся вне его компетенции, и он не будет возражать, если для них все-таки будут созданы особые визовые условия.

В настоящее время биометрические визы уже выдаются – но пока в ограниченных масштабах. Так, В 2005 году Франция объявила о проведении визового эксперимента, в ходе которого соискателям будут выдаваться биометрические визы. В эксперименте участвуют 7 консульств разных стран: Аннаба (Алжир), Бамако (Мали), Женева (Швейцария), Коломбо (Шри-Ланка), Минск (Беларусь), Сан-Франциско (США) и Шанхай (Китай). Принципиальное отличие новой визы в том, что она будет содержать чип с отпечатками 10 пальцев, цифровой фотографией, всеми данными о сроках действия визы и информацию о выдавшем ее консульстве. Евросоюз в целом пока не готов ввести визы с биометрическими показателями, хотя необходимость перехода к такого рода визам сомнений не вызывает.

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах