← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритания недовольна поведением своих туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В континентальной Европе о нравах британских туристов, особенно молодежи, уже давно слагают легенды. Безумные мальчишники, злоупотребление алкоголем, вызывающее поведение — именно такими видят испанцы, немцы и чехи путешественников с туманного Альбиона. Главными направлениями для такого "отдыха" британцы считают Испанию, Нидерланды и Францию, однако в последнее время и жители Риги имели возможность познакомиться с их знаменитым холостяцким разгулом.

Между тем, британским властям все это очень не нравится — не только потому, что навлекает позор на страну, но и из-за больших финансовых расходов, которые несет МИД, вызволяя соотечественников из тюрем и больниц, восстанавливая утерянные документы, погашая неоплаченные счета и т.д. Согласно докладу, который правительство Великобритании представило на рассмотрение парламента, в 2004-2005 финансовых годах внешнеполитическому ведомству пришлось помогать 84 тыс. британских туристов, и только 323 из них было предъявлено требование компенсировать затраты. Причем эти расходы растут каждый год, сообщает Telegraf.lv. За тот же отчетный период количество британских туристов увеличилось на 6%, а количество зарубежных поездок составило 65 миллионов. Пропорционально растет и число тех, кто не ходит по музеям и выставочным залам, а проводит всю поездку в барах. По статистике, 17% жителей Лондона хотя бы один раз в течение последних пяти лет участвовали в мальчишнике за рубежом. Для 24% участников такой вечеринки развлечения заканчиваются неприятностями.

Правительство объясняет этот факт стремительным прогрессом в Европе так называемых дешевых авиакомпаний, которые вот уже полтора года очень успешно осваивают и латвийский рынок. Возможно, однако, что официальному Лондону удастся хотя бы ненамного угомонить своих самых беспокойных граждан. И парламент, и МИД согласились с тем, что отныне должно действовать такое правило: "Попал в переплет по своей вине — сам и плати".

Правительство Великобритании - не единственное, оказавшееся недовольным поведением своих граждан за рубежом. Так, в США будет издаваться специальный справочник для американских туристов с рекомендациями, как правильно вести себя в зарубежных странах, чтобы не повредить имиджу Соединенных Штатов. Акция проходит при поддержке Госдепартамента США и ряда американских компаний. Дело в том, что правительство всерьез обеспокоилось негативным отношением к своим гражданам за границей.

Новости из Великобритании

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах