← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Уимблдоне открылся обновленный музей истории тенниса

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вчера в лондонском пригороде Уимблдон, где ежегодно проводится турнир "Большого шлема", открылся новый теннисный музей. Первыми посетителями экспозиции, которая встречает гостей приветствием на восьми языках, стали члены Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета и журналисты. Официальную церемонию открытия музея провел президент клуба и патрон музея Уимблдона герцог Кентский Эдвард.

Музей Уимблдона существует с 1977 года, однако его коллекция была существенно обновлена и расширена в течение генеральной реконструкции в последние месяцы, сообщает РИА "Новости". Посетители из разных стран могут выбрать аудиогид, доступный на восьми различных языках, включая русский. "У нас очень много туристов из России в последнее время, и это неудивительно, поскольку в элите мирового тенниса сейчас немало россиян", - говорят кураторы музея.

С Россией связаны и некоторые примечательные экспонаты, например трофей в виде серебряного кофейника, который был вручен английской теннисистке Элизабет Райан императором Николаем II в 1914 году по итогам розыгрыша Имперского чемпионата России. Особое внимание в новом музее привлекает огромный экран с углом обзора в 200 градусов, где показан матч Марии Шараповой и Нурии Йагостеры, а попутно рассказывается о всех современных новшествах, которыми "нашпигован" корт Уимблдона. При создании этого экспоната использовались трехмерные анимационные технологии, аналогичные тем, что применялись при монтаже фильма "Матрица". Завершается экспозиция, как и сам турнир, показом трофеев, которые получают победители.

Музей будет открыт для широкой публики круглый год, исключая две недели проведения чемпионата. "Надеюсь, что постоянная выставка станет отличной возможностью наблюдать за теннисом даже тогда, когда на кортах идет дождь, - иронично заметил герцог Кентский. - Конечно, во время игры гостей сложно завлечь в музей, но, как только они попадают сюда, их уже так же непросто вывести обратно - музей является великолепным дополнением теннисному клубу".

Новости из Великобритании

Спортивные события и соревнования

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах