← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экосистеме Большого Барьерного рифа ничто не угрожает

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В последние годы международные специалисты все чаще высказывают опасения того, что Большой Барьерный риф, представляющий собой одно из наиболее уникальных явлений мирового океана, находится под угрозой исчезновения. По мнению экологов, виной тому глобальное потепление и, в частности, повышение температуры океанической воды. Согласно проведенному еще несколько лет назад исследованию, ученые прогнозировали, что риф практически полностью погибнет к 2050 году. Вероятность того, что кораллы переживут повышение среднегодовой температуры даже на 2 градуса, практически отсутствует.

Как выяснилось недавно, волнения оказались напрасны: коралловые острова обладают необыкновенным запасом прочности, сообщает ИТАР-ТАСС. За минувшее жаркое лето выцветанию подверглось менее одного процента уникальной фауны, в то время как ранее ученые предсказывали потерю 60% их естественного вида и состояния.

Профессор Ульрих Гульдберг из Центра морских исследований при Университете Квинсленда произвел многочисленные анализы проб, взятых с различных участков рифов. Исследования показали безосновательность прежних опасений, выяснив при этом, что, например, подводные коралловые поля к северу от островов Каприкорн совершенно не подверглись выцветанию. По свидетельству ученых, этот процесс, вызванный тем, что потепление воды лишает кораллы питательной среды, затронул менее процента удаленных от побережья так называемых внешних рифов.

По признанию Гульдберга, он "был удивлен тем фактом, что процесс выцветания экзотической фауны лишь слегка коснулся "многокилометровой стены", однако в гораздо большей степени затронул острова, расположенные чуть дальше от уникального заповедника".

Таким образом, подтвердилась точка зрения другого ученого Питера Рида из Университета Джеймса Кука города Трансвелл. Согласно его теории, "Большой Барьерный риф - одна из самых стойких экосистем в мире".

Страны:
Австралия

Новости из Австралии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах